Localité · Aargau
Remetschwil
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
56%
- Agriculture56%
- Forêt23%
- Habitat21%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 22.2
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.28%
1.28%
| 2015 | 0.24% |
|---|---|
| 2016 | 0.36% |
| 2017 | 0.23% |
| 2018 | 0.91% |
| 2019 | 2.39% |
| 2020 | 3.04% |
| 2021 | 1.01% |
| 2022 | 1.53% |
| 2023 | 1.31% |
| 2024 | 0.65% |
| 2025 | 1.18% |
| 2026 | 1.28% |
Loyer brut demandéCHF 22.2
Chiffres de la commune de Remetschwil · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21–22.8 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 9'000
Chiffres de la commune de Remetschwil · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'955–10'377 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 4.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'102
| 2010 | 2'018 |
|---|---|
| 2011 | 2'039 |
| 2012 | 2'053 |
| 2013 | 2'049 |
| 2014 | 2'040 |
| 2015 | 2'041 |
| 2016 | 2'104 |
| 2017 | 2'076 |
| 2018 | 1'991 |
| 2019 | 2'019 |
| 2020 | 2'023 |
| 2021 | 2'060 |
| 2022 | 2'070 |
| 2023 | 2'113 |
| 2024 | 2'096 |
| 2025 | 2'102 |
En savoir plus : Population
Habitants2'102
2'102
| 2010 | 2'018 |
|---|---|
| 2011 | 2'039 |
| 2012 | 2'053 |
| 2013 | 2'049 |
| 2014 | 2'040 |
| 2015 | 2'041 |
| 2016 | 2'104 |
| 2017 | 2'076 |
| 2018 | 1'991 |
| 2019 | 2'019 |
| 2020 | 2'023 |
| 2021 | 2'060 |
| 2022 | 2'070 |
| 2023 | 2'113 |
| 2024 | 2'096 |
| 2025 | 2'102 |
Résidents étrangers15.5%
15.5%
| 2010 | 12.2% |
|---|---|
| 2011 | 12.7% |
| 2012 | 13.8% |
| 2013 | 13.5% |
| 2014 | 14.2% |
| 2015 | 14.1% |
| 2016 | 15.0% |
| 2017 | 15.4% |
| 2018 | 13.6% |
| 2019 | 14.1% |
| 2020 | 14.8% |
| 2021 | 14.8% |
| 2022 | 15.4% |
| 2023 | 15.8% |
| 2024 | 16.4% |
| 2025 | 15.5% |
Emplois (EPT)496
État 2024 · Le territoire indiqué compte 496 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
496
| 2011 | 362 |
|---|---|
| 2012 | 394 |
| 2013 | 368 |
| 2014 | 373 |
| 2015 | 370 |
| 2016 | 401 |
| 2017 | 393 |
| 2018 | 387 |
| 2019 | 409 |
| 2020 | 413 |
| 2021 | 419 |
| 2022 | 446 |
| 2023 | 476 |
| 2024 | 496 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'398
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'398
Chiffres de la commune de Remetschwil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt92%
92%
| 2010 | 83% |
|---|---|
| 2011 | 89% |
| 2012 | 89% |
| 2013 | 89% |
| 2014 | 92% |
| 2015 | 92% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 95% |
| 2020 | 95% |
| 2021 | 95% |
| 2022 | 95% |
| 2023 | 92% |
| 2024 | 92% |
| 2025 | 92% |
| 2026 | 92% |
Revenu médian imposableCHF 59'900
CHF 59'900
| 2010 | CHF 60'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'750 |
| 2012 | CHF 60'200 |
| 2013 | CHF 59'750 |
| 2014 | CHF 60'100 |
| 2015 | CHF 57'800 |
| 2016 | CHF 59'800 |
| 2017 | CHF 61'300 |
| 2018 | CHF 59'050 |
| 2019 | CHF 58'800 |
| 2020 | CHF 59'050 |
| 2021 | CHF 57'550 |
| 2022 | CHF 59'900 |
Revenu net médianCHF 65'500
CHF 65'500
| 2010 | CHF 68'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 70'050 |
| 2012 | CHF 68'450 |
| 2013 | CHF 68'100 |
| 2014 | CHF 68'800 |
| 2015 | CHF 67'150 |
| 2016 | CHF 67'350 |
| 2017 | CHF 69'500 |
| 2018 | CHF 65'250 |
| 2019 | CHF 66'600 |
| 2020 | CHF 65'750 |
| 2021 | CHF 63'800 |
| 2022 | CHF 65'500 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Niederrohrdorf – Oberrohrdorf
- Bassin d’emploi
- Baden
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020