Localité · Zürich
Rickenbach ZH
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
59%
- Agriculture59%
- Forêt23%
- Habitat17%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 25.8
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.95%
0.95%
| 2015 | 1.91% |
|---|---|
| 2016 | 0.09% |
| 2017 | 0.62% |
| 2018 | 0.88% |
| 2019 | 0.77% |
| 2020 | 0.52% |
| 2021 | 1.61% |
| 2022 | 1.44% |
| 2023 | 1.60% |
| 2024 | 1.81% |
| 2025 | 1.21% |
| 2026 | 0.95% |
Loyer brut demandéCHF 25.8
Chiffres de la commune de Rickenbach (ZH) · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.4–27.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 9'964
Chiffres de la commune de Rickenbach (ZH) · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'075–10'141 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 15.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'895
| 2010 | 2'509 |
|---|---|
| 2011 | 2'539 |
| 2012 | 2'551 |
| 2013 | 2'523 |
| 2014 | 2'562 |
| 2015 | 2'598 |
| 2016 | 2'701 |
| 2017 | 2'671 |
| 2018 | 2'704 |
| 2019 | 2'749 |
| 2020 | 2'796 |
| 2021 | 2'791 |
| 2022 | 2'770 |
| 2023 | 2'821 |
| 2024 | 2'850 |
| 2025 | 2'895 |
En savoir plus : Population
Habitants2'895
2'895
| 2010 | 2'509 |
|---|---|
| 2011 | 2'539 |
| 2012 | 2'551 |
| 2013 | 2'523 |
| 2014 | 2'562 |
| 2015 | 2'598 |
| 2016 | 2'701 |
| 2017 | 2'671 |
| 2018 | 2'704 |
| 2019 | 2'749 |
| 2020 | 2'796 |
| 2021 | 2'791 |
| 2022 | 2'770 |
| 2023 | 2'821 |
| 2024 | 2'850 |
| 2025 | 2'895 |
Résidents étrangers14.0%
14.0%
| 2010 | 9.8% |
|---|---|
| 2011 | 10.3% |
| 2012 | 10.2% |
| 2013 | 10.0% |
| 2014 | 10.8% |
| 2015 | 11.2% |
| 2016 | 12.7% |
| 2017 | 12.4% |
| 2018 | 12.1% |
| 2019 | 11.8% |
| 2020 | 11.8% |
| 2021 | 12.2% |
| 2022 | 11.7% |
| 2023 | 12.9% |
| 2024 | 13.9% |
| 2025 | 14.0% |
Emplois (EPT)378
État 2024 · Le territoire indiqué compte 378 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
378
| 2011 | 309 |
|---|---|
| 2012 | 323 |
| 2013 | 338 |
| 2014 | 339 |
| 2015 | 333 |
| 2016 | 336 |
| 2017 | 343 |
| 2018 | 374 |
| 2019 | 333 |
| 2020 | 362 |
| 2021 | 365 |
| 2022 | 357 |
| 2023 | 388 |
| 2024 | 378 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'816
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'816
Chiffres de la commune de Rickenbach (ZH) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt112%
112%
| 2010 | 112% |
|---|---|
| 2011 | 112% |
| 2012 | 107% |
| 2013 | 102% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 106% |
| 2018 | 106% |
| 2019 | 106% |
| 2020 | 106% |
| 2021 | 106% |
| 2022 | 106% |
| 2023 | 106% |
| 2024 | 102% |
| 2025 | 108% |
| 2026 | 112% |
Revenu médian imposableCHF 55'800
CHF 55'800
| 2010 | CHF 53'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'600 |
| 2012 | CHF 53'000 |
| 2013 | CHF 53'350 |
| 2014 | CHF 54'300 |
| 2015 | CHF 51'600 |
| 2016 | CHF 55'250 |
| 2017 | CHF 55'300 |
| 2018 | CHF 55'900 |
| 2019 | CHF 56'150 |
| 2020 | CHF 54'950 |
| 2021 | CHF 54'700 |
| 2022 | CHF 55'800 |
Revenu net médianCHF 63'150
CHF 63'150
| 2010 | CHF 59'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'800 |
| 2012 | CHF 59'500 |
| 2013 | CHF 60'400 |
| 2014 | CHF 60'950 |
| 2015 | CHF 59'500 |
| 2016 | CHF 61'300 |
| 2017 | CHF 61'700 |
| 2018 | CHF 63'600 |
| 2019 | CHF 63'550 |
| 2020 | CHF 62'050 |
| 2021 | CHF 61'700 |
| 2022 | CHF 63'150 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.