Aller au contenu principal

Localité · Basel-Stadt

Riehen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Riehen fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

49%

Habitat

  • Habitat49%
  • Forêt25%
  • Agriculture23%
  • Eau2%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 61 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Riehen

Loyer net demandé

CHF 22

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

20.124.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.84%
Au 1er juin 2026

2026

0.84%

10,50
20222026
Vacance
20150.57%
20160.51%
20170.75%
20180.83%
20191.03%
20201.03%
20210.73%
20220.96%
20231.00%
20240.83%
20250.72%
20260.84%
Loyer net demandéCHF 22/ m² par moisChiffres de la commune de Riehen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Riehen · Médiane de 61 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.2–24.4 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 24.8/ m² par moisChiffres de la commune de Riehen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Riehen · Médiane de 68 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.7–27 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 11'930/ m²Chiffres de la commune de Riehen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Riehen · Médiane de 47 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'839–13'736 · état au 1 nov. 2026

Logements10'995Recensés au 31.12.2025 · dans 4'309 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits22En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit99%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 10.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

22'774

22,8 k11,4 k0
20212025
Habitants
201020'602
201120'599
201220'699
201320'799
201420'774
201520'743
201620'895
201721'244
201821'339
201921'449
202021'705
202121'755
202221'946
202322'408
202422'534
202522'774
En savoir plus : Population
Habitants
22'774
Fin 2025

2025

22'774

22,8 k11,4 k0
20212025
Habitants
201020'602
201120'599
201220'699
201320'799
201420'774
201520'743
201620'895
201721'244
201821'339
201921'449
202021'705
202121'755
202221'946
202322'408
202422'534
202522'774
Résidents étrangers
29.9%
Fin 2025

2025

29.9%

29,9150
20212025
Résidents étrangers
201020.4%
201121.3%
201221.9%
201322.9%
201423.7%
201524.4%
201625.4%
201726.0%
201826.4%
201926.7%
202027.3%
202127.5%
202228.1%
202329.0%
202429.4%
202529.9%
Emplois (EPT)
3'710

État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'710 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

3'710

3,7 k1,9 k0
20202024
Emplois (EPT)
20113'421
20123'396
20133'382
20143'435
20153'465
20163'487
20173'388
20183'391
20193'458
20203'369
20213'405
20223'568
20233'569
20243'710

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Riehen

CHF 11'662

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'662/ anChiffres de la commune de Riehen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Riehen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
40%
Année fiscale 2026

2026

40%

40200
20222026
Coefficient d'impôt
201037.4%
201137%
201237%
201337%
201437%
201537%
201637%
201740%
201840%
201940%
202040%
202140%
202240%
202340%
202440%
202540%
202640%
Revenu médian imposable
CHF 59'500
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 59'500

59,5 k29,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 56'200
2011CHF 56'200
2012CHF 56'200
2013CHF 56'800
2014CHF 57'350
2015CHF 57'200
2016CHF 57'800
2017CHF 57'700
2018CHF 57'800
2019CHF 58'400
2020CHF 58'700
2021CHF 59'300
2022CHF 59'500
Revenu net médian
CHF 65'700
État 2022

2022

CHF 65'700

66,1 k33 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 62'800
2011CHF 62'800
2012CHF 63'300
2013CHF 63'800
2014CHF 64'500
2015CHF 64'200
2016CHF 64'400
2017CHF 64'400
2018CHF 64'400
2019CHF 65'100
2020CHF 65'300
2021CHF 66'097
2022CHF 65'700
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
50%
Année fiscale 2026

2026

50%

50250
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201055%
201155%
201255%
201355%
201455%
201555%
201655%
201750%
201850%
201950%
202050%
202150%
202250%
202350%
202450%
202550%
202650%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une grande agglomération
Région linguistique
allemand
Agglomération
Basel (CH)
Bassin d’emploi
Basel
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020