Aller au contenu principal

Localité · Schwyz

Rigi Staffel

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Rigi Staffel fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

45%

Forêt

  • Forêt45%
  • Agriculture41%
  • Habitat10%
  • Autres4%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Arth

Loyer net demandé

CHF 29.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

25.333.3

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.29%
Au 1er juin 2026

2026

0.29%

10,50
20222026
Vacance
20151.20%
20160.99%
20171.78%
20181.33%
20191.03%
20200.91%
20210.58%
20220.24%
20230.19%
20240.16%
20250.15%
20260.29%
Loyer net demandéCHF 29.4/ m² par moisChiffres de la commune de Arth · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Arth · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 25.3–33.3 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 31.2/ m² par moisChiffres de la commune de Arth · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Arth · Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26.6–35.3 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 12'593/ m²Chiffres de la commune de Arth · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Arth · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'763–14'278 · état au 1 nov. 2026

Logements6'174Recensés au 31.12.2025 · dans 2'202 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits18En 2024
Résidences principales87%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit94%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 17.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

12'616

12,6 k6,3 k0
20212025
Habitants
201010'699
201110'921
201210'924
201311'062
201411'301
201511'597
201611'735
201711'877
201811'985
201912'154
202012'184
202112'292
202212'359
202312'476
202412'524
202512'616
En savoir plus : Population
Habitants
12'616
Fin 2025

2025

12'616

12,6 k6,3 k0
20212025
Habitants
201010'699
201110'921
201210'924
201311'062
201411'301
201511'597
201611'735
201711'877
201811'985
201912'154
202012'184
202112'292
202212'359
202312'476
202412'524
202512'616
Résidents étrangers
30.8%
Fin 2025

2025

30.8%

30,815,40
20212025
Résidents étrangers
201024.1%
201124.8%
201225.2%
201325.4%
201426.2%
201526.8%
201627.0%
201727.6%
201828.3%
201929.1%
202029.0%
202129.0%
202229.3%
202330.2%
202430.3%
202530.8%
Emplois (EPT)
3'209

État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'209 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

3'209

3,2 k1,6 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'663
20122'779
20132'828
20142'886
20152'934
20162'938
20173'013
20183'028
20193'024
20203'040
20213'084
20223'198
20233'198
20243'209

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Arth

CHF 5'739

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 5'739/ anChiffres de la commune de Arth · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Arth · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
145%
Année fiscale 2026

2026

145%

190950
20222026
Coefficient d'impôt
2010210%
2011210%
2012210%
2013230%
2014230%
2015230%
2016220%
2017220%
2018210%
2019215%
2020210%
2021210%
2022190%
2023170%
2024160%
2025145%
2026145%
Revenu médian imposable
CHF 50'700
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 50'700

50,7 k25,4 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 43'000
2011CHF 43'700
2012CHF 43'600
2013CHF 44'400
2014CHF 45'000
2015CHF 45'100
2016CHF 47'400
2017CHF 47'500
2018CHF 48'000
2019CHF 48'900
2020CHF 49'000
2021CHF 49'650
2022CHF 50'700
Revenu net médian
CHF 56'500
État 2022

2022

CHF 56'500

56,5 k28,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 49'400
2011CHF 49'950
2012CHF 49'800
2013CHF 50'100
2014CHF 50'750
2015CHF 51'200
2016CHF 53'000
2017CHF 52'800
2018CHF 53'500
2019CHF 54'800
2020CHF 53'750
2021CHF 55'225
2022CHF 56'500
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
110%
Année fiscale 2026

2026

110%

120600
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015145%
2016170%
2017170%
2018170%
2019160%
2020150%
2021150%
2022120%
2023120%
2024120%
2025115%
2026110%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.