Aller au contenu principal

Localité · Ticino

Riva San Vitale

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Riva San Vitale fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

74%

Forêt

  • Forêt74%
  • Habitat17%
  • Agriculture8%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 17 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Riva San Vitale

Loyer net demandé

CHF 25.6

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

18.530.5

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.33%
Au 1er juin 2026

2026

1.33%

2,81,40
20222026
Vacance
20150.15%
20160.58%
20171.00%
20182.89%
20193.42%
20203.43%
20212.85%
20221.24%
20232.78%
20242.20%
20251.46%
20261.33%
Loyer net demandéCHF 25.6/ m² par moisChiffres de la commune de Riva San Vitale · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Riva San Vitale · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.5–30.5 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 21.8/ m² par moisChiffres de la commune de Riva San Vitale · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Riva San Vitale · Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18–34.2 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 5'382/ m²Chiffres de la commune de Riva San Vitale · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Riva San Vitale · Médiane de 54 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'487–7'083 · état au 1 nov. 2026

Logements1'648Recensés au 31.12.2025 · dans 935 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits6En 2024
Résidences principales83%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit4%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 10.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'740

2,7 k1,4 k0
20212025
Habitants
20102'490
20112'505
20122'539
20132'581
20142'600
20152'610
20162'627
20172'617
20182'646
20192'654
20202'626
20212'646
20222'663
20232'656
20242'695
20252'740
En savoir plus : Population
Habitants
2'740
Fin 2025

2025

2'740

2,7 k1,4 k0
20212025
Habitants
20102'490
20112'505
20122'539
20132'581
20142'600
20152'610
20162'627
20172'617
20182'646
20192'654
20202'626
20212'646
20222'663
20232'656
20242'695
20252'740
Résidents étrangers
22.1%
Fin 2025

2025

22.1%

22,1110
20212025
Résidents étrangers
201016.3%
201115.8%
201215.9%
201317.6%
201418.0%
201517.7%
201618.0%
201718.1%
201818.3%
201918.8%
202018.9%
202118.4%
202218.6%
202318.8%
202420.8%
202522.1%
Emplois (EPT)
930

État 2024 · Le territoire indiqué compte 930 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

930

943471,50
20202024
Emplois (EPT)
2011700
2012707
2013742
2014742
2015752
2016722
2017731
2018781
2019811
2020849
2021943
2022917
2023925
2024930

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Riva San Vitale

CHF 11'869

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'869/ anChiffres de la commune de Riva San Vitale · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Riva San Vitale · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
80%
Année fiscale 2026

2026

80%

80400
20222026
Coefficient d'impôt
201085%
201185%
201285%
201385%
201485%
201585%
201685%
201785%
201885%
201985%
202085%
202185%
202280%
202380%
202480%
202580%
202680%
Revenu médian imposable
CHF 41'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 41'800

41,8 k20,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 40'300
2011CHF 39'750
2012CHF 39'900
2013CHF 39'250
2014CHF 39'250
2015CHF 38'800
2016CHF 39'600
2017CHF 40'200
2018CHF 40'000
2019CHF 41'500
2020CHF 41'600
2021CHF 40'600
2022CHF 41'800
Revenu net médian
CHF 47'295
État 2022

2022

CHF 47'295

47,3 k23,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 46'400
2011CHF 45'250
2012CHF 45'300
2013CHF 44'500
2014CHF 43'750
2015CHF 44'300
2016CHF 45'200
2017CHF 45'400
2018CHF 44'650
2019CHF 46'600
2020CHF 46'500
2021CHF 45'425
2022CHF 47'295
Soumis à l'impôt fédéral direct70%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de moyenne densité
Région linguistique
italien
Agglomération
Chiasso – Mendrisio (CH)
Bassin d’emploi
Mendrisio
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020