Localité · Ticino
Rivera
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
77%
- Forêt77%
- Habitat9%
- Agriculture8%
- Autres5%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 19.2
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance2.17%
2.17%
| 2015 | 0.13% |
|---|---|
| 2016 | 0.21% |
| 2017 | 0.20% |
| 2018 | 0.12% |
| 2019 | 0.16% |
| 2020 | 0.31% |
| 2021 | 1.04% |
| 2022 | 1.44% |
| 2023 | 1.03% |
| 2024 | 1.95% |
| 2025 | 1.79% |
| 2026 | 2.17% |
Loyer net demandéCHF 19.2
Chiffres de la commune de Monteceneri · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.9–21.1 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 19.9
Chiffres de la commune de Monteceneri · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16–21.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 5'912
Chiffres de la commune de Monteceneri · Médiane de 134 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'238–6'521 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 16.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'746
| 2010 | 4'080 |
|---|---|
| 2011 | 4'318 |
| 2012 | 4'427 |
| 2013 | 4'530 |
| 2014 | 4'607 |
| 2015 | 4'693 |
| 2016 | 4'655 |
| 2017 | 4'502 |
| 2018 | 4'520 |
| 2019 | 4'508 |
| 2020 | 4'535 |
| 2021 | 4'589 |
| 2022 | 4'688 |
| 2023 | 4'683 |
| 2024 | 4'729 |
| 2025 | 4'746 |
En savoir plus : Population
Habitants4'746
4'746
| 2010 | 4'080 |
|---|---|
| 2011 | 4'318 |
| 2012 | 4'427 |
| 2013 | 4'530 |
| 2014 | 4'607 |
| 2015 | 4'693 |
| 2016 | 4'655 |
| 2017 | 4'502 |
| 2018 | 4'520 |
| 2019 | 4'508 |
| 2020 | 4'535 |
| 2021 | 4'589 |
| 2022 | 4'688 |
| 2023 | 4'683 |
| 2024 | 4'729 |
| 2025 | 4'746 |
Résidents étrangers19.4%
19.4%
| 2010 | 22.3% |
|---|---|
| 2011 | 22.9% |
| 2012 | 23.1% |
| 2013 | 23.8% |
| 2014 | 23.6% |
| 2015 | 23.2% |
| 2016 | 21.8% |
| 2017 | 19.6% |
| 2018 | 19.7% |
| 2019 | 18.9% |
| 2020 | 18.9% |
| 2021 | 18.5% |
| 2022 | 18.8% |
| 2023 | 18.9% |
| 2024 | 19.1% |
| 2025 | 19.4% |
Emplois (EPT)2'377
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'377 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'377
| 2011 | 1'796 |
|---|---|
| 2012 | 2'142 |
| 2013 | 2'451 |
| 2014 | 2'560 |
| 2015 | 2'436 |
| 2016 | 2'262 |
| 2017 | 2'035 |
| 2018 | 2'218 |
| 2019 | 2'457 |
| 2020 | 2'463 |
| 2021 | 2'513 |
| 2022 | 2'491 |
| 2023 | 2'534 |
| 2024 | 2'377 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'659
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'659
Chiffres de la commune de Monteceneri · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt92%
92%
| 2011 | 90% |
|---|---|
| 2012 | 90% |
| 2013 | 90% |
| 2014 | 90% |
| 2015 | 90% |
| 2016 | 90% |
| 2017 | 90% |
| 2018 | 90% |
| 2019 | 90% |
| 2020 | 90% |
| 2021 | 92% |
| 2022 | 92% |
| 2023 | 92% |
| 2024 | 92% |
| 2025 | 92% |
| 2026 | 92% |
Revenu médian imposableCHF 43'800
CHF 43'800
| 2011 | CHF 41'250 |
|---|---|
| 2012 | CHF 41'200 |
| 2013 | CHF 41'900 |
| 2014 | CHF 42'600 |
| 2015 | CHF 42'350 |
| 2016 | CHF 43'000 |
| 2017 | CHF 43'100 |
| 2018 | CHF 42'750 |
| 2019 | CHF 43'100 |
| 2020 | CHF 43'550 |
| 2021 | CHF 43'700 |
| 2022 | CHF 43'800 |
Revenu net médianCHF 48'950
CHF 48'950
| 2011 | CHF 46'900 |
|---|---|
| 2012 | CHF 48'100 |
| 2013 | CHF 48'100 |
| 2014 | CHF 48'500 |
| 2015 | CHF 48'100 |
| 2016 | CHF 48'800 |
| 2017 | CHF 48'700 |
| 2018 | CHF 49'100 |
| 2019 | CHF 49'400 |
| 2020 | CHF 49'025 |
| 2021 | CHF 49'300 |
| 2022 | CHF 48'950 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2011 | 100% |
|---|---|
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.