Aller au contenu principal

Localité · St. Gallen

Rorschacherberg

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Rorschacherberg fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

43%

Agriculture

  • Agriculture43%
  • Habitat31%
  • Forêt26%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 27 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Rorschacherberg

Loyer net demandé

CHF 17.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

15.520.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
2.79%
Au 1er juin 2026

2026

2.79%

3,11,60
20222026
Vacance
20154.76%
20165.58%
20173.84%
20185.34%
20193.53%
20205.13%
20215.23%
20222.85%
20232.82%
20242.73%
20253.11%
20262.79%
Loyer net demandéCHF 17.4/ m² par moisChiffres de la commune de Rorschacherberg · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Rorschacherberg · Médiane de 27 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.5–20.4 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 20.5/ m² par moisChiffres de la commune de Rorschacherberg · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Rorschacherberg · Médiane de 36 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.1–22.7 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'061/ m²Chiffres de la commune de Rorschacherberg · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Rorschacherberg · Médiane de 38 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'222–9'981 · état au 1 nov. 2026

Logements3'903Recensés au 31.12.2025 · dans 1'276 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits24En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit10%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 11.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

7'741

7,7 k3,9 k0
20212025
Habitants
20106'922
20116'965
20127'027
20136'965
20147'117
20157'214
20167'090
20177'177
20187'286
20197'382
20207'465
20217'592
20227'620
20237'685
20247'716
20257'741
En savoir plus : Population
Habitants
7'741
Fin 2025

2025

7'741

7,7 k3,9 k0
20212025
Habitants
20106'922
20116'965
20127'027
20136'965
20147'117
20157'214
20167'090
20177'177
20187'286
20197'382
20207'465
20217'592
20227'620
20237'685
20247'716
20257'741
Résidents étrangers
31.3%
Fin 2025

2025

31.3%

31,315,70
20212025
Résidents étrangers
201026.4%
201126.9%
201227.2%
201327.7%
201427.7%
201528.3%
201628.0%
201728.1%
201828.4%
201928.7%
202029.1%
202129.2%
202229.7%
202330.7%
202431.2%
202531.3%
Emplois (EPT)
1'372

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'372 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'372

1,4 k6940
20202024
Emplois (EPT)
20111'273
20121'267
20131'259
20141'259
20151'242
20161'335
20171'424
20181'289
20191'285
20201'228
20211'268
20221'321
20231'388
20241'372

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Rorschacherberg

CHF 11'614

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'614/ anChiffres de la commune de Rorschacherberg · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Rorschacherberg · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

10552,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010125%
2011119%
2012116%
2013116%
2014116%
2015111%
2016108%
2017105%
2018102%
201999%
202096%
202196%
202293%
202393%
202498%
2025100%
2026105%
Revenu médian imposable
CHF 51'500
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 51'500

51,5 k25,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 44'400
2011CHF 44'450
2012CHF 44'800
2013CHF 44'800
2014CHF 45'150
2015CHF 45'700
2016CHF 47'000
2017CHF 47'800
2018CHF 48'500
2019CHF 49'400
2020CHF 49'600
2021CHF 50'800
2022CHF 51'500
Revenu net médian
CHF 57'325
État 2022

2022

CHF 57'325

57,3 k28,7 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 50'400
2011CHF 50'100
2012CHF 50'400
2013CHF 50'700
2014CHF 50'800
2015CHF 51'600
2016CHF 52'900
2017CHF 53'300
2018CHF 54'500
2019CHF 55'400
2020CHF 55'400
2021CHF 56'100
2022CHF 57'325
Soumis à l'impôt fédéral direct79%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
allemand
Agglomération
Arbon – Rorschach
Bassin d’emploi
St. Gallen
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020