Aller au contenu principal

Localité · St. Gallen

Rossrüti

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Rossrüti fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

49%

Agriculture

  • Agriculture49%
  • Habitat32%
  • Forêt19%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 63 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Wil (SG)

Loyer net demandé

CHF 17.7

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

15.820.2

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.15%
Au 1er juin 2026

2026

1.15%

2,61,30
20222026
Vacance
20150.95%
20160.97%
20171.47%
20182.93%
20192.69%
20202.73%
20212.48%
20222.63%
20232.58%
20241.54%
20250.92%
20261.15%
Loyer net demandéCHF 17.7/ m² par moisChiffres de la commune de Wil (SG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Wil (SG) · Médiane de 63 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.8–20.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 20.3/ m² par moisChiffres de la commune de Wil (SG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Wil (SG) · Médiane de 76 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.4–23.5 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'654/ m²Chiffres de la commune de Wil (SG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Wil (SG) · Médiane de 50 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'098–10'342 · état au 1 nov. 2026

Logements12'542Recensés au 31.12.2025 · dans 3'881 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits105En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit99%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 12.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

25'444

25,4 k12,7 k0
20212025
Habitants
201022'584
201122'823
201222'985
201323'292
201423'715
201523'667
201623'751
201723'768
201823'966
201924'159
202024'132
202124'306
202224'541
202324'980
202425'176
202525'444
En savoir plus : Population
Habitants
25'444
Fin 2025

2025

25'444

25,4 k12,7 k0
20212025
Habitants
201022'584
201122'823
201222'985
201323'292
201423'715
201523'667
201623'751
201723'768
201823'966
201924'159
202024'132
202124'306
202224'541
202324'980
202425'176
202525'444
Résidents étrangers
32.8%
Fin 2025

2025

32.8%

32,816,40
20212025
Résidents étrangers
201025.9%
201126.3%
201226.7%
201327.3%
201427.8%
201528.3%
201628.6%
201728.6%
201828.8%
201929.0%
202029.5%
202130.0%
202230.7%
202331.8%
202432.3%
202532.8%
Emplois (EPT)
12'490

État 2024 · Le territoire indiqué compte 12'490 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

12'490

12,5 k6,2 k0
20202024
Emplois (EPT)
201111'203
201211'220
201311'613
201411'683
201511'597
201611'807
201711'885
201812'217
201912'228
202012'474
202112'282
202212'306
202312'498
202412'490

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Wil (SG)

CHF 12'167

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'167/ anChiffres de la commune de Wil (SG) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Wil (SG) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
115%
Année fiscale 2026

2026

115%

118590
20222026
Coefficient d'impôt
2013124%
2014129%
2015129%
2016129%
2017129%
2018120%
2019118%
2020118%
2021118%
2022118%
2023118%
2024115%
2025115%
2026115%
Revenu médian imposable
CHF 47'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 47'800

47,8 k23,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2013CHF 44'800
2014CHF 45'500
2015CHF 45'100
2016CHF 46'000
2017CHF 46'200
2018CHF 46'700
2019CHF 47'000
2020CHF 47'200
2021CHF 47'500
2022CHF 47'800
Revenu net médian
CHF 53'500
État 2022

2022

CHF 53'500

53,5 k26,8 k0
20182022
Revenu net médian
2013CHF 50'400
2014CHF 51'200
2015CHF 50'800
2016CHF 52'100
2017CHF 52'200
2018CHF 52'500
2019CHF 52'700
2020CHF 53'000
2021CHF 53'400
2022CHF 53'500
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.