Localité · Luzern
Rothenburg
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
62%
- Agriculture62%
- Habitat21%
- Forêt16%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 26
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.11%
0.11%
| 2015 | 0.07% |
|---|---|
| 2016 | 0.19% |
| 2017 | 0.32% |
| 2018 | 0.22% |
| 2019 | 0.28% |
| 2020 | 0.67% |
| 2021 | 0.48% |
| 2022 | 0.24% |
| 2023 | 0.06% |
| 2024 | 0.43% |
| 2025 | 0.09% |
| 2026 | 0.11% |
Loyer brut demandéCHF 26
Chiffres de la commune de Rothenburg · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.3–27.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 10'940
Chiffres de la commune de Rothenburg · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'841–12'254 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 12.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
7'983
| 2010 | 7'118 |
|---|---|
| 2011 | 7'195 |
| 2012 | 7'227 |
| 2013 | 7'238 |
| 2014 | 7'246 |
| 2015 | 7'337 |
| 2016 | 7'430 |
| 2017 | 7'571 |
| 2018 | 7'617 |
| 2019 | 7'678 |
| 2020 | 7'715 |
| 2021 | 7'792 |
| 2022 | 7'859 |
| 2023 | 7'828 |
| 2024 | 7'863 |
| 2025 | 7'983 |
En savoir plus : Population
Habitants7'983
7'983
| 2010 | 7'118 |
|---|---|
| 2011 | 7'195 |
| 2012 | 7'227 |
| 2013 | 7'238 |
| 2014 | 7'246 |
| 2015 | 7'337 |
| 2016 | 7'430 |
| 2017 | 7'571 |
| 2018 | 7'617 |
| 2019 | 7'678 |
| 2020 | 7'715 |
| 2021 | 7'792 |
| 2022 | 7'859 |
| 2023 | 7'828 |
| 2024 | 7'863 |
| 2025 | 7'983 |
Résidents étrangers11.8%
11.8%
| 2010 | 8.2% |
|---|---|
| 2011 | 8.6% |
| 2012 | 8.6% |
| 2013 | 8.7% |
| 2014 | 8.9% |
| 2015 | 9.2% |
| 2016 | 9.2% |
| 2017 | 10.4% |
| 2018 | 11.0% |
| 2019 | 11.2% |
| 2020 | 11.4% |
| 2021 | 11.1% |
| 2022 | 11.6% |
| 2023 | 11.8% |
| 2024 | 12.0% |
| 2025 | 11.8% |
Emplois (EPT)5'838
État 2024 · Le territoire indiqué compte 5'838 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
5'838
| 2011 | 3'513 |
|---|---|
| 2012 | 3'514 |
| 2013 | 3'719 |
| 2014 | 3'578 |
| 2015 | 3'851 |
| 2016 | 4'077 |
| 2017 | 4'161 |
| 2018 | 4'414 |
| 2019 | 4'497 |
| 2020 | 4'814 |
| 2021 | 5'054 |
| 2022 | 5'432 |
| 2023 | 5'723 |
| 2024 | 5'838 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'508
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'508
Chiffres de la commune de Rothenburg · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt165%
165%
| 2010 | 175% |
|---|---|
| 2011 | 175% |
| 2012 | 175% |
| 2013 | 175% |
| 2014 | 190% |
| 2015 | 190% |
| 2016 | 190% |
| 2017 | 190% |
| 2018 | 190% |
| 2019 | 190% |
| 2020 | 180% |
| 2021 | 180% |
| 2022 | 175% |
| 2023 | 175% |
| 2024 | 165% |
| 2025 | 165% |
| 2026 | 165% |
Revenu médian imposableCHF 56'000
CHF 56'000
| 2010 | CHF 51'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'800 |
| 2012 | CHF 51'000 |
| 2013 | CHF 51'400 |
| 2014 | CHF 51'900 |
| 2015 | CHF 51'900 |
| 2016 | CHF 52'700 |
| 2017 | CHF 53'200 |
| 2018 | CHF 53'300 |
| 2019 | CHF 54'300 |
| 2020 | CHF 54'800 |
| 2021 | CHF 54'500 |
| 2022 | CHF 56'000 |
Revenu net médianCHF 62'200
CHF 62'200
| 2010 | CHF 59'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'600 |
| 2012 | CHF 58'900 |
| 2013 | CHF 59'000 |
| 2014 | CHF 59'100 |
| 2015 | CHF 58'600 |
| 2016 | CHF 59'300 |
| 2017 | CHF 60'250 |
| 2018 | CHF 59'900 |
| 2019 | CHF 61'100 |
| 2020 | CHF 61'200 |
| 2021 | CHF 61'500 |
| 2022 | CHF 62'200 |
Coefficient fiscal cantonal145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d'une agglomération moyenne
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Luzern
- Bassin d’emploi
- Luzern
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020