Localité · Valais
Rothwald
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
44%
- Autres44%
- Forêt34%
- Agriculture17%
- Habitat3%
- Eau2%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 16.2
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.85%
0.85%
| 2015 | 0.93% |
|---|---|
| 2016 | 1.63% |
| 2017 | 1.85% |
| 2018 | 1.76% |
| 2019 | 0.95% |
| 2020 | 0.88% |
| 2021 | 1.18% |
| 2022 | 0.78% |
| 2023 | 1.22% |
| 2024 | 1.18% |
| 2025 | 1.38% |
| 2026 | 0.85% |
Loyer net demandéCHF 16.2
Chiffres de la commune de Ried-Brig · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.4–16.2 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'625
Chiffres de la commune de Ried-Brig · Médiane de 28 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'852–7'778 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 21.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'327
| 2010 | 1'910 |
|---|---|
| 2011 | 1'936 |
| 2012 | 1'989 |
| 2013 | 1'993 |
| 2014 | 2'012 |
| 2015 | 2'041 |
| 2016 | 2'077 |
| 2017 | 2'092 |
| 2018 | 2'115 |
| 2019 | 2'111 |
| 2020 | 2'141 |
| 2021 | 2'160 |
| 2022 | 2'183 |
| 2023 | 2'254 |
| 2024 | 2'310 |
| 2025 | 2'327 |
En savoir plus : Population
Habitants2'327
2'327
| 2010 | 1'910 |
|---|---|
| 2011 | 1'936 |
| 2012 | 1'989 |
| 2013 | 1'993 |
| 2014 | 2'012 |
| 2015 | 2'041 |
| 2016 | 2'077 |
| 2017 | 2'092 |
| 2018 | 2'115 |
| 2019 | 2'111 |
| 2020 | 2'141 |
| 2021 | 2'160 |
| 2022 | 2'183 |
| 2023 | 2'254 |
| 2024 | 2'310 |
| 2025 | 2'327 |
Résidents étrangers11.6%
11.6%
| 2010 | 6.9% |
|---|---|
| 2011 | 6.6% |
| 2012 | 7.3% |
| 2013 | 7.3% |
| 2014 | 7.3% |
| 2015 | 7.3% |
| 2016 | 7.7% |
| 2017 | 8.4% |
| 2018 | 8.5% |
| 2019 | 8.5% |
| 2020 | 9.7% |
| 2021 | 10.1% |
| 2022 | 10.6% |
| 2023 | 11.0% |
| 2024 | 10.9% |
| 2025 | 11.6% |
Emplois (EPT)281
État 2024 · Le territoire indiqué compte 281 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
281
| 2011 | 222 |
|---|---|
| 2012 | 222 |
| 2013 | 240 |
| 2014 | 255 |
| 2015 | 246 |
| 2016 | 257 |
| 2017 | 249 |
| 2018 | 259 |
| 2019 | 260 |
| 2020 | 262 |
| 2021 | 265 |
| 2022 | 263 |
| 2023 | 262 |
| 2024 | 281 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'710
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'710
Chiffres de la commune de Ried-Brig · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt110%
110%
| 2010 | 110% |
|---|---|
| 2011 | 110% |
| 2012 | 110% |
| 2013 | 110% |
| 2014 | 110% |
| 2015 | 110% |
| 2016 | 110% |
| 2017 | 110% |
| 2018 | 110% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Revenu médian imposableCHF 52'000
CHF 52'000
| 2010 | CHF 43'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'100 |
| 2012 | CHF 45'050 |
| 2013 | CHF 44'550 |
| 2014 | CHF 44'300 |
| 2015 | CHF 44'900 |
| 2016 | CHF 46'100 |
| 2017 | CHF 45'300 |
| 2018 | CHF 47'250 |
| 2019 | CHF 49'100 |
| 2020 | CHF 50'500 |
| 2021 | CHF 51'600 |
| 2022 | CHF 52'000 |
Revenu net médianCHF 58'450
CHF 58'450
| 2010 | CHF 49'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'850 |
| 2012 | CHF 49'400 |
| 2013 | CHF 49'300 |
| 2014 | CHF 49'900 |
| 2015 | CHF 50'700 |
| 2016 | CHF 51'500 |
| 2017 | CHF 50'800 |
| 2018 | CHF 53'250 |
| 2019 | CHF 54'600 |
| 2020 | CHF 57'798 |
| 2021 | CHF 57'700 |
| 2022 | CHF 58'450 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.