Localité · Zug
Rotkreuz
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
52%
- Agriculture52%
- Habitat32%
- Forêt15%
- Autres2%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 5'236 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
5'236
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.32%
0.32%
| 2015 | 0.18% |
|---|---|
| 2016 | 0.00% |
| 2017 | 0.04% |
| 2018 | 0.13% |
| 2019 | 0.00% |
| 2020 | 0.43% |
| 2021 | 0.32% |
| 2022 | 0.22% |
| 2023 | 0.28% |
| 2024 | 0.37% |
| 2025 | 0.46% |
| 2026 | 0.32% |
Prix demandéCHF 17'308
Chiffres de la commune de Risch · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16'532–17'672 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 30.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
11'830
| 2010 | 9'085 |
|---|---|
| 2011 | 9'586 |
| 2012 | 9'779 |
| 2013 | 9'963 |
| 2014 | 10'036 |
| 2015 | 10'272 |
| 2016 | 10'355 |
| 2017 | 10'515 |
| 2018 | 10'862 |
| 2019 | 10'990 |
| 2020 | 11'212 |
| 2021 | 11'182 |
| 2022 | 11'253 |
| 2023 | 11'449 |
| 2024 | 11'674 |
| 2025 | 11'830 |
En savoir plus : Population
Habitants11'830
11'830
| 2010 | 9'085 |
|---|---|
| 2011 | 9'586 |
| 2012 | 9'779 |
| 2013 | 9'963 |
| 2014 | 10'036 |
| 2015 | 10'272 |
| 2016 | 10'355 |
| 2017 | 10'515 |
| 2018 | 10'862 |
| 2019 | 10'990 |
| 2020 | 11'212 |
| 2021 | 11'182 |
| 2022 | 11'253 |
| 2023 | 11'449 |
| 2024 | 11'674 |
| 2025 | 11'830 |
Résidents étrangers28.3%
28.3%
| 2010 | 23.6% |
|---|---|
| 2011 | 25.1% |
| 2012 | 26.1% |
| 2013 | 26.1% |
| 2014 | 26.3% |
| 2015 | 26.6% |
| 2016 | 27.2% |
| 2017 | 27.4% |
| 2018 | 26.7% |
| 2019 | 26.7% |
| 2020 | 27.1% |
| 2021 | 27.6% |
| 2022 | 27.9% |
| 2023 | 28.4% |
| 2024 | 28.1% |
| 2025 | 28.3% |
Emplois (EPT)13'407
État 2024 · Le territoire indiqué compte 13'407 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
13'407
| 2011 | 6'999 |
|---|---|
| 2012 | 7'684 |
| 2013 | 8'563 |
| 2014 | 8'685 |
| 2015 | 9'122 |
| 2016 | 9'459 |
| 2017 | 9'615 |
| 2018 | 10'352 |
| 2019 | 10'752 |
| 2020 | 11'040 |
| 2021 | 11'514 |
| 2022 | 11'577 |
| 2023 | 12'706 |
| 2024 | 13'407 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 3'676
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 3'676
Chiffres de la commune de Risch · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt54%
54%
| 2010 | 67% |
|---|---|
| 2011 | 65% |
| 2012 | 64% |
| 2013 | 63% |
| 2014 | 63% |
| 2015 | 63% |
| 2016 | 63% |
| 2017 | 63% |
| 2018 | 62% |
| 2019 | 60% |
| 2020 | 57% |
| 2021 | 57% |
| 2022 | 56% |
| 2023 | 56% |
| 2024 | 55% |
| 2025 | 55% |
| 2026 | 54% |
Revenu médian imposableCHF 64'900
CHF 64'900
| 2010 | CHF 55'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'300 |
| 2012 | CHF 57'600 |
| 2013 | CHF 58'000 |
| 2014 | CHF 58'800 |
| 2015 | CHF 58'500 |
| 2016 | CHF 59'600 |
| 2017 | CHF 60'000 |
| 2018 | CHF 60'600 |
| 2019 | CHF 61'700 |
| 2020 | CHF 62'200 |
| 2021 | CHF 62'900 |
| 2022 | CHF 64'900 |
Revenu net médianCHF 70'800
CHF 70'800
| 2010 | CHF 62'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 62'950 |
| 2012 | CHF 64'300 |
| 2013 | CHF 64'800 |
| 2014 | CHF 65'600 |
| 2015 | CHF 65'600 |
| 2016 | CHF 66'000 |
| 2017 | CHF 66'200 |
| 2018 | CHF 67'700 |
| 2019 | CHF 68'000 |
| 2020 | CHF 68'900 |
| 2021 | CHF 69'200 |
| 2022 | CHF 70'800 |
Coefficient fiscal cantonal78%
78%
| 2010 | 82% |
|---|---|
| 2011 | 82% |
| 2012 | 82% |
| 2013 | 82% |
| 2014 | 82% |
| 2015 | 82% |
| 2016 | 82% |
| 2017 | 82% |
| 2018 | 82% |
| 2019 | 82% |
| 2020 | 82% |
| 2021 | 80% |
| 2022 | 80% |
| 2023 | 80% |
| 2024 | 82% |
| 2025 | 82% |
| 2026 | 78% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.