Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Rudolfstetten

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Rudolfstetten fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

47%

Agriculture

  • Agriculture47%
  • Forêt28%
  • Habitat25%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Rudolfstetten-Friedlisberg

Loyer net demandé

CHF 23.8

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

20.833.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.88%
Au 1er juin 2026

2026

0.88%

10,50
20222026
Vacance
20151.56%
20160.90%
20170.94%
20181.23%
20190.79%
20200.59%
20210.63%
20220.43%
20230.62%
20240.43%
20250.28%
20260.88%
Loyer net demandéCHF 23.8/ m² par moisChiffres de la commune de Rudolfstetten-Friedlisberg · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Rudolfstetten-Friedlisberg · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.8–33.4 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 24.2/ m² par moisChiffres de la commune de Rudolfstetten-Friedlisberg · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Rudolfstetten-Friedlisberg · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.1–36.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 10'513/ m²Chiffres de la commune de Rudolfstetten-Friedlisberg · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Rudolfstetten-Friedlisberg · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'286–10'847 · état au 1 nov. 2026

Logements2'166Recensés au 31.12.2025 · dans 891 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits6En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit12%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 10.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'667

4,7 k2,3 k0
20212025
Habitants
20104'226
20114'288
20124'319
20134'449
20144'407
20154'404
20164'489
20174'466
20184'502
20194'508
20204'546
20214'571
20224'618
20234'599
20244'644
20254'667
En savoir plus : Population
Habitants
4'667
Fin 2025

2025

4'667

4,7 k2,3 k0
20212025
Habitants
20104'226
20114'288
20124'319
20134'449
20144'407
20154'404
20164'489
20174'466
20184'502
20194'508
20204'546
20214'571
20224'618
20234'599
20244'644
20254'667
Résidents étrangers
30.6%
Fin 2025

2025

30.6%

30,615,30
20212025
Résidents étrangers
201021.5%
201122.1%
201223.3%
201323.8%
201425.1%
201525.6%
201626.2%
201727.0%
201827.7%
201927.4%
202027.6%
202127.4%
202228.4%
202329.3%
202429.9%
202530.6%
Emplois (EPT)
751

État 2024 · Le territoire indiqué compte 751 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

751

773386,50
20202024
Emplois (EPT)
2011730
2012771
2013759
2014712
2015729
2016751
2017769
2018758
2019736
2020712
2021718
2022773
2023757
2024751

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Rudolfstetten-Friedlisberg

CHF 10'771

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'771/ anChiffres de la commune de Rudolfstetten-Friedlisberg · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Rudolfstetten-Friedlisberg · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
99%
Année fiscale 2026

2026

99%

9949,50
20222026
Coefficient d'impôt
201091%
201191%
201291%
201391%
201491%
201591%
201694%
201798%
201895%
201995%
202095%
202195%
202295%
202395%
202495%
202599%
202699%
Revenu médian imposable
CHF 54'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 54'600

54,7 k27,4 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 50'900
2011CHF 52'200
2012CHF 51'700
2013CHF 52'400
2014CHF 52'100
2015CHF 52'500
2016CHF 53'600
2017CHF 52'800
2018CHF 53'500
2019CHF 54'700
2020CHF 54'100
2021CHF 54'700
2022CHF 54'600
Revenu net médian
CHF 61'300
État 2022

2022

CHF 61'300

61,7 k30,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 57'500
2011CHF 58'750
2012CHF 58'500
2013CHF 58'500
2014CHF 59'200
2015CHF 59'200
2016CHF 60'600
2017CHF 59'800
2018CHF 60'500
2019CHF 61'700
2020CHF 61'000
2021CHF 60'700
2022CHF 61'300
Soumis à l'impôt fédéral direct79%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.