Aller au contenu principal

Localité · Bern

Rüegsauschachen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Rüegsauschachen fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

66%

Agriculture

  • Agriculture66%
  • Forêt23%
  • Habitat10%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Rüegsau

Loyer brut demandé

CHF 16.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

15.721.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.35%
Au 1er juin 2026

2026

0.35%

10,50
20222026
Vacance
20150.06%
20160.38%
20170.89%
20181.02%
20191.68%
20201.85%
20210.77%
20220.53%
20230.59%
20240.89%
20250.77%
20260.35%
Loyer brut demandéCHF 16.9/ m² par moisChiffres de la commune de Rüegsau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Rüegsau · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.7–21.6 · état au 1 nov. 2026

Logements1'697Recensés au 31.12.2025 · dans 837 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits2En 2024
Résidences principales87%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit6%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 7.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'278

3,3 k1,6 k0
20212025
Habitants
20103'047
20113'081
20123'087
20133'127
20143'162
20153'201
20163'202
20173'256
20183'260
20193'224
20203'265
20213'252
20223'255
20233'278
20243'295
20253'278
En savoir plus : Population
Habitants
3'278
Fin 2025

2025

3'278

3,3 k1,6 k0
20212025
Habitants
20103'047
20113'081
20123'087
20133'127
20143'162
20153'201
20163'202
20173'256
20183'260
20193'224
20203'265
20213'252
20223'255
20233'278
20243'295
20253'278
Résidents étrangers
6.8%
Fin 2025

2025

6.8%

6,83,40
20212025
Résidents étrangers
20104.6%
20114.1%
20123.9%
20133.9%
20144.3%
20154.4%
20164.4%
20174.4%
20184.6%
20194.8%
20205.4%
20215.7%
20225.6%
20236.2%
20246.5%
20256.8%
Emplois (EPT)
953

État 2024 · Le territoire indiqué compte 953 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

953

9624810
20202024
Emplois (EPT)
2011965
2012986
2013976
2014975
2015969
2016954
2017949
2018965
2019980
2020962
2021923
2022937
2023950
2024953

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Rüegsau

CHF 15'477

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'477/ anChiffres de la commune de Rüegsau · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Rüegsau · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
179%
Année fiscale 2026

2026

179%

17989,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010159%
2011159%
2012159%
2013159%
2014159%
2015159%
2016159%
2017159%
2018159%
2019159%
2020169%
2021169%
2022169%
2023179%
2024179%
2025179%
2026179%
Revenu médian imposable
CHF 45'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 45'800

46,1 k23 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 38'200
2011CHF 38'600
2012CHF 38'500
2013CHF 39'400
2014CHF 40'000
2015CHF 40'100
2016CHF 41'550
2017CHF 41'900
2018CHF 43'100
2019CHF 43'500
2020CHF 44'000
2021CHF 46'050
2022CHF 45'800
Revenu net médian
CHF 51'800
État 2022

2022

CHF 51'800

51,8 k25,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 44'800
2011CHF 44'900
2012CHF 45'400
2013CHF 45'400
2014CHF 46'000
2015CHF 46'500
2016CHF 47'100
2017CHF 47'700
2018CHF 48'500
2019CHF 49'300
2020CHF 49'650
2021CHF 51'750
2022CHF 51'800
Soumis à l'impôt fédéral direct76%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.