Localité · St. Gallen
Rüthi (Rheintal)
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
45%
- Agriculture45%
- Forêt33%
- Habitat16%
- Eau4%
- Autres1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 15.2
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.18%
1.18%
| 2015 | 2.98% |
|---|---|
| 2016 | 1.17% |
| 2017 | 1.36% |
| 2018 | 1.20% |
| 2019 | 1.82% |
| 2020 | 2.12% |
| 2021 | 1.15% |
| 2022 | 1.39% |
| 2023 | 0.86% |
| 2024 | 0.89% |
| 2025 | 1.04% |
| 2026 | 1.18% |
Loyer net demandéCHF 15.2
Chiffres de la commune de Rüthi (SG) · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12.8–18 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 17.5
Chiffres de la commune de Rüthi (SG) · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.8–22.3 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 30.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'667
| 2010 | 2'046 |
|---|---|
| 2011 | 2'094 |
| 2012 | 2'112 |
| 2013 | 2'154 |
| 2014 | 2'223 |
| 2015 | 2'256 |
| 2016 | 2'305 |
| 2017 | 2'357 |
| 2018 | 2'399 |
| 2019 | 2'412 |
| 2020 | 2'445 |
| 2021 | 2'447 |
| 2022 | 2'472 |
| 2023 | 2'542 |
| 2024 | 2'633 |
| 2025 | 2'667 |
En savoir plus : Population
Habitants2'667
2'667
| 2010 | 2'046 |
|---|---|
| 2011 | 2'094 |
| 2012 | 2'112 |
| 2013 | 2'154 |
| 2014 | 2'223 |
| 2015 | 2'256 |
| 2016 | 2'305 |
| 2017 | 2'357 |
| 2018 | 2'399 |
| 2019 | 2'412 |
| 2020 | 2'445 |
| 2021 | 2'447 |
| 2022 | 2'472 |
| 2023 | 2'542 |
| 2024 | 2'633 |
| 2025 | 2'667 |
Résidents étrangers29.1%
29.1%
| 2010 | 19.6% |
|---|---|
| 2011 | 20.0% |
| 2012 | 21.0% |
| 2013 | 21.4% |
| 2014 | 21.1% |
| 2015 | 21.5% |
| 2016 | 22.3% |
| 2017 | 22.7% |
| 2018 | 23.2% |
| 2019 | 23.1% |
| 2020 | 24.3% |
| 2021 | 23.7% |
| 2022 | 23.7% |
| 2023 | 26.7% |
| 2024 | 28.3% |
| 2025 | 29.1% |
Emplois (EPT)1'050
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'050 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'050
| 2011 | 908 |
|---|---|
| 2012 | 877 |
| 2013 | 858 |
| 2014 | 882 |
| 2015 | 928 |
| 2016 | 945 |
| 2017 | 884 |
| 2018 | 874 |
| 2019 | 991 |
| 2020 | 943 |
| 2021 | 984 |
| 2022 | 1'058 |
| 2023 | 1'030 |
| 2024 | 1'050 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'835
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'835
Chiffres de la commune de Rüthi (SG) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt109%
109%
| 2010 | 149% |
|---|---|
| 2011 | 149% |
| 2012 | 145% |
| 2013 | 145% |
| 2014 | 143% |
| 2015 | 143% |
| 2016 | 139% |
| 2017 | 135% |
| 2018 | 135% |
| 2019 | 129% |
| 2020 | 119% |
| 2021 | 119% |
| 2022 | 119% |
| 2023 | 115% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Revenu médian imposableCHF 48'000
CHF 48'000
| 2010 | CHF 40'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'100 |
| 2012 | CHF 39'700 |
| 2013 | CHF 41'000 |
| 2014 | CHF 42'000 |
| 2015 | CHF 43'150 |
| 2016 | CHF 44'100 |
| 2017 | CHF 44'700 |
| 2018 | CHF 45'600 |
| 2019 | CHF 46'300 |
| 2020 | CHF 47'050 |
| 2021 | CHF 48'300 |
| 2022 | CHF 48'000 |
Revenu net médianCHF 54'550
CHF 54'550
| 2010 | CHF 45'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'850 |
| 2012 | CHF 47'100 |
| 2013 | CHF 48'300 |
| 2014 | CHF 48'450 |
| 2015 | CHF 50'300 |
| 2016 | CHF 51'250 |
| 2017 | CHF 50'900 |
| 2018 | CHF 52'500 |
| 2019 | CHF 53'750 |
| 2020 | CHF 53'125 |
| 2021 | CHF 54'650 |
| 2022 | CHF 54'550 |
Coefficient fiscal cantonal105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.