Localité · Aargau
Rupperswil
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
36%
- Forêt36%
- Habitat32%
- Agriculture27%
- Eau5%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 21.6
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.93%
1.93%
| 2015 | 1.35% |
|---|---|
| 2016 | 2.64% |
| 2017 | 3.02% |
| 2018 | 2.41% |
| 2019 | 2.03% |
| 2020 | 2.31% |
| 2021 | 1.27% |
| 2022 | 2.02% |
| 2023 | 0.74% |
| 2024 | 1.55% |
| 2025 | 1.57% |
| 2026 | 1.93% |
Loyer net demandéCHF 21.6
Chiffres de la commune de Rupperswil · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.5–23.9 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 23.8
Chiffres de la commune de Rupperswil · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.5–25.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'856
Chiffres de la commune de Rupperswil · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'194–8'267 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 43.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
6'317
| 2010 | 4'402 |
|---|---|
| 2011 | 4'587 |
| 2012 | 4'784 |
| 2013 | 4'965 |
| 2014 | 5'063 |
| 2015 | 5'144 |
| 2016 | 5'388 |
| 2017 | 5'476 |
| 2018 | 5'489 |
| 2019 | 5'483 |
| 2020 | 5'618 |
| 2021 | 5'770 |
| 2022 | 5'912 |
| 2023 | 6'041 |
| 2024 | 6'229 |
| 2025 | 6'317 |
En savoir plus : Population
Habitants6'317
6'317
| 2010 | 4'402 |
|---|---|
| 2011 | 4'587 |
| 2012 | 4'784 |
| 2013 | 4'965 |
| 2014 | 5'063 |
| 2015 | 5'144 |
| 2016 | 5'388 |
| 2017 | 5'476 |
| 2018 | 5'489 |
| 2019 | 5'483 |
| 2020 | 5'618 |
| 2021 | 5'770 |
| 2022 | 5'912 |
| 2023 | 6'041 |
| 2024 | 6'229 |
| 2025 | 6'317 |
Résidents étrangers25.1%
25.1%
| 2010 | 18.7% |
|---|---|
| 2011 | 18.9% |
| 2012 | 19.2% |
| 2013 | 19.9% |
| 2014 | 19.8% |
| 2015 | 20.6% |
| 2016 | 21.3% |
| 2017 | 21.8% |
| 2018 | 21.6% |
| 2019 | 21.5% |
| 2020 | 22.0% |
| 2021 | 23.0% |
| 2022 | 23.5% |
| 2023 | 24.2% |
| 2024 | 24.9% |
| 2025 | 25.1% |
Emplois (EPT)1'670
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'670 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'670
| 2011 | 1'663 |
|---|---|
| 2012 | 1'680 |
| 2013 | 1'709 |
| 2014 | 1'665 |
| 2015 | 1'694 |
| 2016 | 1'705 |
| 2017 | 1'635 |
| 2018 | 1'659 |
| 2019 | 1'634 |
| 2020 | 1'603 |
| 2021 | 1'569 |
| 2022 | 1'492 |
| 2023 | 1'640 |
| 2024 | 1'670 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'771
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'771
Chiffres de la commune de Rupperswil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt99%
99%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 95% |
| 2013 | 95% |
| 2014 | 95% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 97% |
| 2019 | 97% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 99% |
| 2025 | 99% |
| 2026 | 99% |
Revenu médian imposableCHF 56'200
CHF 56'200
| 2010 | CHF 51'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'200 |
| 2012 | CHF 53'200 |
| 2013 | CHF 53'300 |
| 2014 | CHF 53'900 |
| 2015 | CHF 53'400 |
| 2016 | CHF 54'800 |
| 2017 | CHF 55'300 |
| 2018 | CHF 55'300 |
| 2019 | CHF 56'000 |
| 2020 | CHF 56'000 |
| 2021 | CHF 56'700 |
| 2022 | CHF 56'200 |
Revenu net médianCHF 61'700
CHF 61'700
| 2010 | CHF 57'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'850 |
| 2012 | CHF 59'350 |
| 2013 | CHF 59'500 |
| 2014 | CHF 60'000 |
| 2015 | CHF 59'600 |
| 2016 | CHF 61'000 |
| 2017 | CHF 61'500 |
| 2018 | CHF 61'500 |
| 2019 | CHF 62'000 |
| 2020 | CHF 62'100 |
| 2021 | CHF 62'500 |
| 2022 | CHF 61'700 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de forte densité
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Aarau–Olten
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020