Localité · Ticino
S. Antonino
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
42%
- Forêt42%
- Agriculture32%
- Habitat21%
- Eau3%
- Autres1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 18
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.49%
0.49%
| 2015 | 2.19% |
|---|---|
| 2016 | 0.25% |
| 2017 | 0.65% |
| 2018 | 2.16% |
| 2019 | 1.41% |
| 2020 | 1.62% |
| 2021 | 0.84% |
| 2022 | 0.53% |
| 2023 | 0.66% |
| 2024 | 0.71% |
| 2025 | 0.77% |
| 2026 | 0.49% |
Loyer brut demandéCHF 18
Chiffres de la commune de Sant'Antonino · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.1–20.5 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 5'792
Chiffres de la commune de Sant'Antonino · Médiane de 33 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'906–6'471 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 16.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'655
| 2010 | 2'274 |
|---|---|
| 2011 | 2'264 |
| 2012 | 2'288 |
| 2013 | 2'310 |
| 2014 | 2'371 |
| 2015 | 2'411 |
| 2016 | 2'452 |
| 2017 | 2'513 |
| 2018 | 2'525 |
| 2019 | 2'510 |
| 2020 | 2'542 |
| 2021 | 2'556 |
| 2022 | 2'584 |
| 2023 | 2'646 |
| 2024 | 2'671 |
| 2025 | 2'655 |
En savoir plus : Population
Habitants2'655
2'655
| 2010 | 2'274 |
|---|---|
| 2011 | 2'264 |
| 2012 | 2'288 |
| 2013 | 2'310 |
| 2014 | 2'371 |
| 2015 | 2'411 |
| 2016 | 2'452 |
| 2017 | 2'513 |
| 2018 | 2'525 |
| 2019 | 2'510 |
| 2020 | 2'542 |
| 2021 | 2'556 |
| 2022 | 2'584 |
| 2023 | 2'646 |
| 2024 | 2'671 |
| 2025 | 2'655 |
Résidents étrangers26.9%
26.9%
| 2010 | 28.3% |
|---|---|
| 2011 | 28.5% |
| 2012 | 29.4% |
| 2013 | 29.6% |
| 2014 | 27.7% |
| 2015 | 27.8% |
| 2016 | 28.1% |
| 2017 | 26.9% |
| 2018 | 26.2% |
| 2019 | 25.4% |
| 2020 | 25.5% |
| 2021 | 26.1% |
| 2022 | 26.6% |
| 2023 | 26.6% |
| 2024 | 26.8% |
| 2025 | 26.9% |
Emplois (EPT)2'088
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'088 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'088
| 2011 | 1'774 |
|---|---|
| 2012 | 1'746 |
| 2013 | 1'767 |
| 2014 | 1'817 |
| 2015 | 1'892 |
| 2016 | 1'913 |
| 2017 | 1'990 |
| 2018 | 1'969 |
| 2019 | 1'951 |
| 2020 | 1'949 |
| 2021 | 1'967 |
| 2022 | 2'023 |
| 2023 | 2'064 |
| 2024 | 2'088 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'738
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'738
Chiffres de la commune de Sant'Antonino · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt78%
78%
| 2010 | 80% |
|---|---|
| 2011 | 70% |
| 2012 | 65% |
| 2013 | 65% |
| 2014 | 65% |
| 2015 | 65% |
| 2016 | 65% |
| 2017 | 65% |
| 2018 | 65% |
| 2019 | 65% |
| 2020 | 65% |
| 2021 | 65% |
| 2022 | 70% |
| 2023 | 70% |
| 2024 | 70% |
| 2025 | 70% |
| 2026 | 78% |
Revenu médian imposableCHF 45'800
CHF 45'800
| 2010 | CHF 41'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'500 |
| 2012 | CHF 41'850 |
| 2013 | CHF 41'800 |
| 2014 | CHF 42'800 |
| 2015 | CHF 43'300 |
| 2016 | CHF 44'600 |
| 2017 | CHF 43'500 |
| 2018 | CHF 43'100 |
| 2019 | CHF 42'900 |
| 2020 | CHF 44'300 |
| 2021 | CHF 45'000 |
| 2022 | CHF 45'800 |
Revenu net médianCHF 51'100
CHF 51'100
| 2010 | CHF 49'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'500 |
| 2012 | CHF 49'100 |
| 2013 | CHF 49'650 |
| 2014 | CHF 49'800 |
| 2015 | CHF 50'200 |
| 2016 | CHF 50'600 |
| 2017 | CHF 50'100 |
| 2018 | CHF 50'100 |
| 2019 | CHF 49'100 |
| 2020 | CHF 49'500 |
| 2021 | CHF 50'500 |
| 2022 | CHF 51'100 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.