Localité · Ticino
S. Nazzaro
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
75%
- Forêt75%
- Habitat9%
- Agriculture9%
- Autres6%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 20 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 15.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.26%
0.26%
| 2015 | 0.15% |
|---|---|
| 2016 | 0.08% |
| 2017 | 1.77% |
| 2018 | 1.69% |
| 2019 | 1.96% |
| 2020 | 2.06% |
| 2021 | 2.03% |
| 2022 | 1.98% |
| 2023 | 2.00% |
| 2024 | 1.03% |
| 2025 | 0.61% |
| 2026 | 0.26% |
Loyer net demandéCHF 15.5
Chiffres de la commune de Gambarogno · Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13.3–21.9 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 20.7
Chiffres de la commune de Gambarogno · Médiane de 40 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.3–26.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'615
Chiffres de la commune de Gambarogno · Médiane de 186 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'272–8'148 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 1.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'977
| 2010 | 4'888 |
|---|---|
| 2011 | 4'950 |
| 2012 | 5'015 |
| 2013 | 5'073 |
| 2014 | 5'060 |
| 2015 | 5'136 |
| 2016 | 5'154 |
| 2017 | 5'137 |
| 2018 | 5'192 |
| 2019 | 5'136 |
| 2020 | 5'163 |
| 2021 | 5'115 |
| 2022 | 5'076 |
| 2023 | 5'086 |
| 2024 | 5'024 |
| 2025 | 4'977 |
En savoir plus : Population
Habitants4'977
4'977
| 2010 | 4'888 |
|---|---|
| 2011 | 4'950 |
| 2012 | 5'015 |
| 2013 | 5'073 |
| 2014 | 5'060 |
| 2015 | 5'136 |
| 2016 | 5'154 |
| 2017 | 5'137 |
| 2018 | 5'192 |
| 2019 | 5'136 |
| 2020 | 5'163 |
| 2021 | 5'115 |
| 2022 | 5'076 |
| 2023 | 5'086 |
| 2024 | 5'024 |
| 2025 | 4'977 |
Résidents étrangers23.2%
23.2%
| 2010 | 19.3% |
|---|---|
| 2011 | 20.3% |
| 2012 | 20.1% |
| 2013 | 20.8% |
| 2014 | 20.9% |
| 2015 | 21.0% |
| 2016 | 21.5% |
| 2017 | 21.1% |
| 2018 | 21.2% |
| 2019 | 21.5% |
| 2020 | 22.0% |
| 2021 | 21.9% |
| 2022 | 22.4% |
| 2023 | 23.4% |
| 2024 | 23.2% |
| 2025 | 23.2% |
Emplois (EPT)2'311
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'311 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'311
| 2011 | 1'769 |
|---|---|
| 2012 | 1'894 |
| 2013 | 1'989 |
| 2014 | 1'878 |
| 2015 | 1'829 |
| 2016 | 1'794 |
| 2017 | 1'821 |
| 2018 | 2'000 |
| 2019 | 2'115 |
| 2020 | 2'153 |
| 2021 | 2'250 |
| 2022 | 2'216 |
| 2023 | 2'329 |
| 2024 | 2'311 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'198
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'198
Chiffres de la commune de Gambarogno · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt85%
85%
| 2011 | 85% |
|---|---|
| 2012 | 85% |
| 2013 | 85% |
| 2014 | 85% |
| 2015 | 85% |
| 2016 | 85% |
| 2017 | 85% |
| 2018 | 85% |
| 2019 | 85% |
| 2020 | 85% |
| 2021 | 85% |
| 2022 | 85% |
| 2023 | 85% |
| 2024 | 85% |
| 2025 | 85% |
| 2026 | 85% |
Revenu médian imposableCHF 34'200
CHF 34'200
| 2011 | CHF 33'700 |
|---|---|
| 2012 | CHF 33'000 |
| 2013 | CHF 32'850 |
| 2014 | CHF 32'500 |
| 2015 | CHF 32'100 |
| 2016 | CHF 32'600 |
| 2017 | CHF 32'300 |
| 2018 | CHF 32'600 |
| 2019 | CHF 33'100 |
| 2020 | CHF 33'200 |
| 2021 | CHF 34'000 |
| 2022 | CHF 34'200 |
Revenu net médianCHF 39'100
CHF 39'100
| 2011 | CHF 38'800 |
|---|---|
| 2012 | CHF 38'000 |
| 2013 | CHF 37'900 |
| 2014 | CHF 37'200 |
| 2015 | CHF 37'300 |
| 2016 | CHF 37'900 |
| 2017 | CHF 37'200 |
| 2018 | CHF 37'600 |
| 2019 | CHF 38'400 |
| 2020 | CHF 38'500 |
| 2021 | CHF 39'025 |
| 2022 | CHF 39'100 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2011 | 100% |
|---|---|
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.