Localité · Valais
Saillon
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
38%
- Agriculture38%
- Autres28%
- Forêt21%
- Habitat11%
- Eau2%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 21.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.64%
1.64%
| 2015 | 4.18% |
|---|---|
| 2016 | 3.73% |
| 2017 | 3.20% |
| 2018 | 4.51% |
| 2019 | 1.91% |
| 2020 | 7.00% |
| 2021 | 5.79% |
| 2022 | 5.47% |
| 2023 | 3.95% |
| 2024 | 2.92% |
| 2025 | 1.51% |
| 2026 | 1.64% |
Loyer brut demandéCHF 21.4
Chiffres de la commune de Saillon · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.9–25.1 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 5'944
Chiffres de la commune de Saillon · Médiane de 51 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'482–7'015 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 51.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'226
| 2010 | 2'136 |
|---|---|
| 2011 | 2'236 |
| 2012 | 2'327 |
| 2013 | 2'363 |
| 2014 | 2'459 |
| 2015 | 2'482 |
| 2016 | 2'541 |
| 2017 | 2'574 |
| 2018 | 2'620 |
| 2019 | 2'687 |
| 2020 | 2'818 |
| 2021 | 2'859 |
| 2022 | 2'995 |
| 2023 | 3'094 |
| 2024 | 3'156 |
| 2025 | 3'226 |
En savoir plus : Population
Habitants3'226
3'226
| 2010 | 2'136 |
|---|---|
| 2011 | 2'236 |
| 2012 | 2'327 |
| 2013 | 2'363 |
| 2014 | 2'459 |
| 2015 | 2'482 |
| 2016 | 2'541 |
| 2017 | 2'574 |
| 2018 | 2'620 |
| 2019 | 2'687 |
| 2020 | 2'818 |
| 2021 | 2'859 |
| 2022 | 2'995 |
| 2023 | 3'094 |
| 2024 | 3'156 |
| 2025 | 3'226 |
Résidents étrangers22.5%
22.5%
| 2010 | 20.6% |
|---|---|
| 2011 | 20.6% |
| 2012 | 22.3% |
| 2013 | 21.8% |
| 2014 | 22.4% |
| 2015 | 21.7% |
| 2016 | 21.4% |
| 2017 | 20.8% |
| 2018 | 19.1% |
| 2019 | 19.6% |
| 2020 | 19.8% |
| 2021 | 19.6% |
| 2022 | 19.3% |
| 2023 | 20.7% |
| 2024 | 21.0% |
| 2025 | 22.5% |
Emplois (EPT)765
État 2024 · Le territoire indiqué compte 765 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
765
| 2011 | 495 |
|---|---|
| 2012 | 491 |
| 2013 | 483 |
| 2014 | 466 |
| 2015 | 505 |
| 2016 | 557 |
| 2017 | 566 |
| 2018 | 574 |
| 2019 | 580 |
| 2020 | 609 |
| 2021 | 571 |
| 2022 | 621 |
| 2023 | 722 |
| 2024 | 765 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'981
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'981
Chiffres de la commune de Saillon · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt120%
120%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Revenu médian imposableCHF 46'650
CHF 46'650
| 2010 | CHF 40'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'500 |
| 2012 | CHF 37'900 |
| 2013 | CHF 37'000 |
| 2014 | CHF 37'900 |
| 2015 | CHF 36'700 |
| 2016 | CHF 40'100 |
| 2017 | CHF 41'400 |
| 2018 | CHF 42'700 |
| 2019 | CHF 42'900 |
| 2020 | CHF 45'450 |
| 2021 | CHF 44'900 |
| 2022 | CHF 46'650 |
Revenu net médianCHF 52'800
CHF 52'800
| 2010 | CHF 46'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'100 |
| 2012 | CHF 44'600 |
| 2013 | CHF 43'700 |
| 2014 | CHF 43'900 |
| 2015 | CHF 42'700 |
| 2016 | CHF 45'900 |
| 2017 | CHF 47'400 |
| 2018 | CHF 48'200 |
| 2019 | CHF 49'300 |
| 2020 | CHF 51'625 |
| 2021 | CHF 51'275 |
| 2022 | CHF 52'800 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- français
- Bassin d’emploi
- Martigny
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020