Localité · St. Gallen
Sargans
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
37%
- Agriculture37%
- Forêt35%
- Habitat22%
- Eau3%
- Autres3%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 11 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 17.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.89%
0.89%
| 2015 | 0.47% |
|---|---|
| 2016 | 0.64% |
| 2017 | 1.25% |
| 2018 | 1.12% |
| 2019 | 0.92% |
| 2020 | 1.93% |
| 2021 | 1.23% |
| 2022 | 0.90% |
| 2023 | 1.13% |
| 2024 | 0.78% |
| 2025 | 0.90% |
| 2026 | 0.89% |
Loyer net demandéCHF 17.9
Chiffres de la commune de Sargans · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.7–18.9 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 21.9
Chiffres de la commune de Sargans · Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.6–23.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 9'831
Chiffres de la commune de Sargans · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'455–11'172 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 25.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
6'670
| 2010 | 5'330 |
|---|---|
| 2011 | 5'450 |
| 2012 | 5'779 |
| 2013 | 5'964 |
| 2014 | 6'075 |
| 2015 | 6'026 |
| 2016 | 6'063 |
| 2017 | 6'118 |
| 2018 | 6'133 |
| 2019 | 6'200 |
| 2020 | 6'213 |
| 2021 | 6'224 |
| 2022 | 6'443 |
| 2023 | 6'522 |
| 2024 | 6'615 |
| 2025 | 6'670 |
En savoir plus : Population
Habitants6'670
6'670
| 2010 | 5'330 |
|---|---|
| 2011 | 5'450 |
| 2012 | 5'779 |
| 2013 | 5'964 |
| 2014 | 6'075 |
| 2015 | 6'026 |
| 2016 | 6'063 |
| 2017 | 6'118 |
| 2018 | 6'133 |
| 2019 | 6'200 |
| 2020 | 6'213 |
| 2021 | 6'224 |
| 2022 | 6'443 |
| 2023 | 6'522 |
| 2024 | 6'615 |
| 2025 | 6'670 |
Résidents étrangers32.0%
32.0%
| 2010 | 22.4% |
|---|---|
| 2011 | 23.0% |
| 2012 | 23.9% |
| 2013 | 24.6% |
| 2014 | 24.9% |
| 2015 | 25.2% |
| 2016 | 25.5% |
| 2017 | 25.6% |
| 2018 | 26.0% |
| 2019 | 27.3% |
| 2020 | 27.4% |
| 2021 | 27.9% |
| 2022 | 29.2% |
| 2023 | 30.7% |
| 2024 | 31.9% |
| 2025 | 32.0% |
Emplois (EPT)3'430
État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'430 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
3'430
| 2011 | 2'810 |
|---|---|
| 2012 | 2'906 |
| 2013 | 2'946 |
| 2014 | 2'895 |
| 2015 | 2'890 |
| 2016 | 2'948 |
| 2017 | 3'045 |
| 2018 | 3'059 |
| 2019 | 3'074 |
| 2020 | 3'228 |
| 2021 | 3'382 |
| 2022 | 3'427 |
| 2023 | 3'224 |
| 2024 | 3'430 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'941
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'941
Chiffres de la commune de Sargans · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt129%
129%
| 2010 | 142% |
|---|---|
| 2011 | 142% |
| 2012 | 142% |
| 2013 | 142% |
| 2014 | 142% |
| 2015 | 142% |
| 2016 | 142% |
| 2017 | 142% |
| 2018 | 142% |
| 2019 | 142% |
| 2020 | 142% |
| 2021 | 142% |
| 2022 | 139% |
| 2023 | 134% |
| 2024 | 129% |
| 2025 | 129% |
| 2026 | 129% |
Revenu médian imposableCHF 47'800
CHF 47'800
| 2010 | CHF 42'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'800 |
| 2012 | CHF 43'800 |
| 2013 | CHF 44'200 |
| 2014 | CHF 44'600 |
| 2015 | CHF 45'300 |
| 2016 | CHF 45'700 |
| 2017 | CHF 46'200 |
| 2018 | CHF 46'100 |
| 2019 | CHF 46'700 |
| 2020 | CHF 46'950 |
| 2021 | CHF 47'800 |
| 2022 | CHF 47'800 |
Revenu net médianCHF 53'200
CHF 53'200
| 2010 | CHF 48'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'350 |
| 2012 | CHF 49'000 |
| 2013 | CHF 50'000 |
| 2014 | CHF 50'300 |
| 2015 | CHF 50'800 |
| 2016 | CHF 51'900 |
| 2017 | CHF 52'700 |
| 2018 | CHF 52'100 |
| 2019 | CHF 52'700 |
| 2020 | CHF 53'125 |
| 2021 | CHF 53'150 |
| 2022 | CHF 53'200 |
Coefficient fiscal cantonal105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Mels – Sargans
- Bassin d’emploi
- Mels–Sargans
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020