Aller au contenu principal

Localité · Schwyz

Sattel

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Sattel fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

56%

Agriculture

  • Agriculture56%
  • Forêt37%
  • Habitat7%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Sattel

Loyer brut demandé

CHF 24.7

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

22.927.9

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.09%
Au 1er juin 2026

2026

0.09%

10,50
20222026
Vacance
20151.09%
20161.07%
20170.86%
20181.52%
20191.41%
20200.75%
20211.03%
20220.92%
20230.36%
20240.09%
20250.53%
20260.09%
Loyer brut demandéCHF 24.7/ m² par moisChiffres de la commune de Sattel · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Sattel · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.9–27.9 · état au 1 nov. 2026

Logements1'142Recensés au 31.12.2025 · dans 643 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits6En 2024
Résidences principales83%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit45%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 17.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'097

2,1 k1 k0
20212025
Habitants
20101'781
20111'802
20121'828
20131'854
20141'888
20151'931
20161'926
20171'946
20181'938
20191'925
20201'925
20211'962
20222'021
20232'066
20242'066
20252'097
En savoir plus : Population
Habitants
2'097
Fin 2025

2025

2'097

2,1 k1 k0
20212025
Habitants
20101'781
20111'802
20121'828
20131'854
20141'888
20151'931
20161'926
20171'946
20181'938
20191'925
20201'925
20211'962
20222'021
20232'066
20242'066
20252'097
Résidents étrangers
16.8%
Fin 2025

2025

16.8%

16,88,40
20212025
Résidents étrangers
20109.3%
20119.4%
20129.7%
201311.1%
201411.8%
201512.7%
201611.8%
201712.1%
201812.2%
201912.8%
202013.3%
202114.4%
202214.9%
202315.9%
202415.8%
202516.8%
Emplois (EPT)
384

État 2024 · Le territoire indiqué compte 384 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

384

4062030
20202024
Emplois (EPT)
2011362
2012365
2013378
2014361
2015397
2016369
2017389
2018396
2019393
2020390
2021402
2022406
2023393
2024384

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Sattel

CHF 5'964

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 5'964/ anChiffres de la commune de Sattel · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Sattel · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
155%
Année fiscale 2026

2026

155%

190950
20222026
Coefficient d'impôt
2010210%
2011200%
2012200%
2013210%
2014210%
2015210%
2016210%
2017210%
2018205%
2019205%
2020200%
2021200%
2022190%
2023180%
2024180%
2025155%
2026155%
Revenu médian imposable
CHF 52'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 52'600

52,6 k26,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 41'900
2011CHF 41'100
2012CHF 42'600
2013CHF 44'600
2014CHF 45'100
2015CHF 44'050
2016CHF 47'600
2017CHF 47'500
2018CHF 49'300
2019CHF 50'200
2020CHF 50'600
2021CHF 51'400
2022CHF 52'600
Revenu net médian
CHF 58'175
État 2022

2022

CHF 58'175

58,2 k29,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 47'700
2011CHF 47'600
2012CHF 47'950
2013CHF 50'250
2014CHF 50'000
2015CHF 50'000
2016CHF 53'400
2017CHF 52'850
2018CHF 53'150
2019CHF 56'100
2020CHF 54'800
2021CHF 56'800
2022CHF 58'175
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
110%
Année fiscale 2026

2026

110%

120600
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015145%
2016170%
2017170%
2018170%
2019160%
2020150%
2021150%
2022120%
2023120%
2024120%
2025115%
2026110%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Schwyz–Einsiedeln
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020