Localité · Valais
Savièse
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
56%
- Autres56%
- Agriculture21%
- Forêt16%
- Habitat6%
- Eau1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 24.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.82%
0.82%
| 2015 | 1.50% |
|---|---|
| 2016 | 2.25% |
| 2017 | 2.74% |
| 2018 | 3.52% |
| 2019 | 3.78% |
| 2020 | 3.90% |
| 2021 | 3.02% |
| 2022 | 1.73% |
| 2023 | 1.51% |
| 2024 | 1.54% |
| 2025 | 1.20% |
| 2026 | 0.82% |
Loyer brut demandéCHF 24.5
Chiffres de la commune de Savièse · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.3–29.2 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'889
Chiffres de la commune de Savièse · Médiane de 144 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'744–7'987 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 28.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
8'453
| 2010 | 6'596 |
|---|---|
| 2011 | 6'760 |
| 2012 | 6'939 |
| 2013 | 7'149 |
| 2014 | 7'249 |
| 2015 | 7'381 |
| 2016 | 7'532 |
| 2017 | 7'594 |
| 2018 | 7'716 |
| 2019 | 7'814 |
| 2020 | 7'937 |
| 2021 | 8'100 |
| 2022 | 8'097 |
| 2023 | 8'182 |
| 2024 | 8'278 |
| 2025 | 8'453 |
En savoir plus : Population
Habitants8'453
8'453
| 2010 | 6'596 |
|---|---|
| 2011 | 6'760 |
| 2012 | 6'939 |
| 2013 | 7'149 |
| 2014 | 7'249 |
| 2015 | 7'381 |
| 2016 | 7'532 |
| 2017 | 7'594 |
| 2018 | 7'716 |
| 2019 | 7'814 |
| 2020 | 7'937 |
| 2021 | 8'100 |
| 2022 | 8'097 |
| 2023 | 8'182 |
| 2024 | 8'278 |
| 2025 | 8'453 |
Résidents étrangers14.4%
14.4%
| 2010 | 11.7% |
|---|---|
| 2011 | 11.5% |
| 2012 | 12.6% |
| 2013 | 13.2% |
| 2014 | 13.5% |
| 2015 | 13.2% |
| 2016 | 13.6% |
| 2017 | 13.5% |
| 2018 | 13.3% |
| 2019 | 13.0% |
| 2020 | 13.1% |
| 2021 | 13.0% |
| 2022 | 13.2% |
| 2023 | 14.1% |
| 2024 | 14.2% |
| 2025 | 14.4% |
Emplois (EPT)1'192
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'192 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'192
| 2011 | 1'039 |
|---|---|
| 2012 | 1'031 |
| 2013 | 1'041 |
| 2014 | 1'009 |
| 2015 | 1'066 |
| 2016 | 1'095 |
| 2017 | 1'085 |
| 2018 | 1'067 |
| 2019 | 1'060 |
| 2020 | 1'078 |
| 2021 | 1'114 |
| 2022 | 1'132 |
| 2023 | 1'176 |
| 2024 | 1'192 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'404
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'404
Chiffres de la commune de Savièse · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt115%
115%
| 2010 | 115% |
|---|---|
| 2011 | 115% |
| 2012 | 115% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 115% |
| 2023 | 115% |
| 2024 | 115% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 115% |
Revenu médian imposableCHF 47'100
CHF 47'100
| 2010 | CHF 42'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'600 |
| 2012 | CHF 42'400 |
| 2013 | CHF 42'900 |
| 2014 | CHF 42'700 |
| 2015 | CHF 43'100 |
| 2016 | CHF 44'700 |
| 2017 | CHF 44'400 |
| 2018 | CHF 44'750 |
| 2019 | CHF 45'050 |
| 2020 | CHF 46'300 |
| 2021 | CHF 46'300 |
| 2022 | CHF 47'100 |
Revenu net médianCHF 52'500
CHF 52'500
| 2010 | CHF 48'150 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'800 |
| 2012 | CHF 48'500 |
| 2013 | CHF 49'200 |
| 2014 | CHF 48'850 |
| 2015 | CHF 49'100 |
| 2016 | CHF 50'400 |
| 2017 | CHF 49'600 |
| 2018 | CHF 50'050 |
| 2019 | CHF 50'300 |
| 2020 | CHF 51'400 |
| 2021 | CHF 51'202 |
| 2022 | CHF 52'500 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d'une agglomération moyenne
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Sion
- Bassin d’emploi
- Sion
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020