Aller au contenu principal

Localité · Ticino

Savosa

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Savosa fait partie.

Paysage

Un paysage urbain

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

77%

Habitat

  • Habitat77%
  • Agriculture12%
  • Forêt9%
  • Autres1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'227 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Savosa

1'227

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
1.47%
Au 1er juin 2026

2026

1.47%

2,31,20
20222026
Vacance
20152.30%
20161.22%
20171.92%
20181.71%
20192.21%
20201.62%
20211.95%
20222.34%
20232.29%
20241.31%
20250.08%
20261.47%
Prix demandéCHF 9'218/ m²Chiffres de la commune de Savosa · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Savosa · Médiane de 32 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'462–12'163 · état au 1 nov. 2026

Logements1'227Recensés au 31.12.2025 · dans 381 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits11En 2024
Résidences principales86%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit26%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 10.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'315

2,3 k1,2 k0
20212025
Habitants
20102'101
20112'111
20122'142
20132'159
20142'205
20152'240
20162'212
20172'230
20182'213
20192'199
20202'219
20212'183
20222'207
20232'245
20242'276
20252'315
En savoir plus : Population
Habitants
2'315
Fin 2025

2025

2'315

2,3 k1,2 k0
20212025
Habitants
20102'101
20112'111
20122'142
20132'159
20142'205
20152'240
20162'212
20172'230
20182'213
20192'199
20202'219
20212'183
20222'207
20232'245
20242'276
20252'315
Résidents étrangers
31.6%
Fin 2025

2025

31.6%

33,116,60
20212025
Résidents étrangers
201032.2%
201131.1%
201233.4%
201334.4%
201434.6%
201534.5%
201633.5%
201733.4%
201832.6%
201933.0%
202032.7%
202132.0%
202231.7%
202332.5%
202433.1%
202531.6%
Emplois (EPT)
843

État 2024 · Le territoire indiqué compte 843 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

843

8524260
20202024
Emplois (EPT)
2011803
2012817
2013850
2014923
2015918
2016869
2017809
2018841
2019755
2020788
2021788
2022832
2023852
2024843

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Savosa

CHF 11'540

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'540/ anChiffres de la commune de Savosa · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Savosa · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
75%
Année fiscale 2026

2026

75%

7537,50
20222026
Coefficient d'impôt
201072.5%
201172.5%
201272.5%
201375%
201475%
201575%
201675%
201775%
201875%
201975%
202075%
202175%
202275%
202375%
202475%
202575%
202675%
Revenu médian imposable
CHF 44'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 44'300

44,3 k22,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 41'100
2011CHF 41'200
2012CHF 41'300
2013CHF 41'600
2014CHF 42'000
2015CHF 41'750
2016CHF 42'100
2017CHF 41'650
2018CHF 41'900
2019CHF 41'500
2020CHF 42'000
2021CHF 43'650
2022CHF 44'300
Revenu net médian
CHF 50'350
État 2022

2022

CHF 50'350

50,4 k25,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 45'550
2011CHF 46'650
2012CHF 46'900
2013CHF 46'800
2014CHF 46'950
2015CHF 47'800
2016CHF 47'250
2017CHF 49'000
2018CHF 48'400
2019CHF 48'100
2020CHF 48'150
2021CHF 49'500
2022CHF 50'350
Soumis à l'impôt fédéral direct71%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
italien
Agglomération
Lugano (CH)
Bassin d’emploi
Lugano
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020