Localité · Valais
Saxon
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
53%
- Forêt53%
- Agriculture28%
- Habitat13%
- Autres5%
- Eau1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 23.6
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.83%
1.83%
| 2015 | 3.02% |
|---|---|
| 2016 | 2.08% |
| 2017 | 2.66% |
| 2018 | 3.65% |
| 2019 | 6.72% |
| 2020 | 7.64% |
| 2021 | 5.69% |
| 2022 | 4.76% |
| 2023 | 5.20% |
| 2024 | 4.86% |
| 2025 | 3.41% |
| 2026 | 1.83% |
Loyer net demandéCHF 23.6
Chiffres de la commune de Saxon · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.2–25.8 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 27.4
Chiffres de la commune de Saxon · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.1–29.1 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 5'759
Chiffres de la commune de Saxon · Médiane de 156 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'134–6'205 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 66.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
7'605
| 2010 | 4'557 |
|---|---|
| 2011 | 4'698 |
| 2012 | 4'903 |
| 2013 | 4'993 |
| 2014 | 5'248 |
| 2015 | 5'534 |
| 2016 | 5'645 |
| 2017 | 5'774 |
| 2018 | 5'902 |
| 2019 | 6'086 |
| 2020 | 6'278 |
| 2021 | 6'484 |
| 2022 | 6'690 |
| 2023 | 7'114 |
| 2024 | 7'424 |
| 2025 | 7'605 |
En savoir plus : Population
Habitants7'605
7'605
| 2010 | 4'557 |
|---|---|
| 2011 | 4'698 |
| 2012 | 4'903 |
| 2013 | 4'993 |
| 2014 | 5'248 |
| 2015 | 5'534 |
| 2016 | 5'645 |
| 2017 | 5'774 |
| 2018 | 5'902 |
| 2019 | 6'086 |
| 2020 | 6'278 |
| 2021 | 6'484 |
| 2022 | 6'690 |
| 2023 | 7'114 |
| 2024 | 7'424 |
| 2025 | 7'605 |
Résidents étrangers38.3%
38.3%
| 2010 | 31.4% |
|---|---|
| 2011 | 31.5% |
| 2012 | 31.7% |
| 2013 | 31.8% |
| 2014 | 32.3% |
| 2015 | 33.6% |
| 2016 | 32.8% |
| 2017 | 32.4% |
| 2018 | 31.0% |
| 2019 | 30.2% |
| 2020 | 31.1% |
| 2021 | 32.1% |
| 2022 | 33.1% |
| 2023 | 35.7% |
| 2024 | 37.4% |
| 2025 | 38.3% |
Emplois (EPT)1'788
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'788 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'788
| 2011 | 1'049 |
|---|---|
| 2012 | 1'059 |
| 2013 | 1'116 |
| 2014 | 1'209 |
| 2015 | 1'348 |
| 2016 | 1'440 |
| 2017 | 1'488 |
| 2018 | 1'555 |
| 2019 | 1'553 |
| 2020 | 1'687 |
| 2021 | 1'730 |
| 2022 | 1'803 |
| 2023 | 1'796 |
| 2024 | 1'788 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'403
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'403
Chiffres de la commune de Saxon · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt120%
120%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Revenu médian imposableCHF 42'300
CHF 42'300
| 2010 | CHF 33'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 33'100 |
| 2012 | CHF 33'500 |
| 2013 | CHF 34'200 |
| 2014 | CHF 35'500 |
| 2015 | CHF 35'300 |
| 2016 | CHF 37'600 |
| 2017 | CHF 37'400 |
| 2018 | CHF 38'100 |
| 2019 | CHF 38'500 |
| 2020 | CHF 40'500 |
| 2021 | CHF 41'150 |
| 2022 | CHF 42'300 |
Revenu net médianCHF 47'300
CHF 47'300
| 2010 | CHF 39'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'800 |
| 2012 | CHF 38'800 |
| 2013 | CHF 40'100 |
| 2014 | CHF 41'250 |
| 2015 | CHF 41'150 |
| 2016 | CHF 43'200 |
| 2017 | CHF 43'000 |
| 2018 | CHF 43'800 |
| 2019 | CHF 44'000 |
| 2020 | CHF 45'750 |
| 2021 | CHF 46'650 |
| 2022 | CHF 47'300 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de forte densité
- Région linguistique
- français
- Bassin d’emploi
- Martigny
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020