Aller au contenu principal

Localité · Graubünden

Says

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Says fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

47%

Forêt

  • Forêt47%
  • Agriculture31%
  • Autres16%
  • Habitat4%
  • Eau2%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'692 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Trimmis

1'692

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.30%
Au 1er juin 2026

2026

0.30%

10,50
20222026
Vacance
20150.42%
20161.14%
20170.65%
20181.30%
20190.83%
20200.51%
20210.38%
20220.12%
20230.06%
20240.18%
20250.12%
20260.30%
Prix demandéCHF 7'638/ m²Chiffres de la commune de Trimmis · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Trimmis · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'150–7'638 · état au 1 nov. 2026

Logements1'692Recensés au 31.12.2025 · dans 825 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits28En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit5%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 14.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'472

3,5 k1,7 k0
20212025
Habitants
20103'023
20113'047
20123'100
20133'040
20143'072
20153'188
20163'301
20173'283
20183'304
20193'310
20203'322
20213'343
20223'391
20233'363
20243'424
20253'472
En savoir plus : Population
Habitants
3'472
Fin 2025

2025

3'472

3,5 k1,7 k0
20212025
Habitants
20103'023
20113'047
20123'100
20133'040
20143'072
20153'188
20163'301
20173'283
20183'304
20193'310
20203'322
20213'343
20223'391
20233'363
20243'424
20253'472
Résidents étrangers
13.8%
Fin 2025

2025

13.8%

13,86,90
20212025
Résidents étrangers
20108.5%
20118.2%
20128.4%
20138.4%
20148.4%
20159.1%
201611.8%
201712.5%
201812.0%
201911.8%
202011.7%
202111.8%
202212.7%
202312.8%
202413.3%
202513.8%
Emplois (EPT)
926

État 2024 · Le territoire indiqué compte 926 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

926

961480,50
20202024
Emplois (EPT)
2011884
2012922
2013911
2014963
2015967
2016973
2017982
2018985
2019941
2020939
2021961
2022938
2023945
2024926

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Trimmis

CHF 10'693

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'693/ anChiffres de la commune de Trimmis · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Trimmis · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
85%
Année fiscale 2026

2026

85%

90450
20222026
Coefficient d'impôt
201095%
201195%
201295%
201395%
201495%
201595%
201690%
201790%
201890%
201990%
202090%
202190%
202290%
202385%
202485%
202585%
202685%
Revenu médian imposable
CHF 54'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 54'300

54,3 k27,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 49'700
2011CHF 50'300
2012CHF 50'000
2013CHF 50'500
2014CHF 49'700
2015CHF 50'300
2016CHF 52'250
2017CHF 52'350
2018CHF 53'300
2019CHF 53'100
2020CHF 53'350
2021CHF 42'700
2022CHF 54'300
Revenu net médian
CHF 60'800
État 2022

2022

CHF 60'800

60,8 k30,4 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 56'300
2011CHF 57'100
2012CHF 56'500
2013CHF 57'400
2014CHF 56'700
2015CHF 56'800
2016CHF 58'700
2017CHF 58'450
2018CHF 60'300
2019CHF 59'300
2020CHF 59'300
2021CHF 47'700
2022CHF 60'800
Soumis à l'impôt fédéral direct79%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
92%
Année fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.