Localité · Schaffhausen
Schaffhausen
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
53%
- Forêt53%
- Habitat25%
- Agriculture19%
- Eau1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 84 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 21.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.46%
0.46%
| 2015 | 0.71% |
|---|---|
| 2016 | 1.15% |
| 2017 | 1.48% |
| 2018 | 2.11% |
| 2019 | 2.12% |
| 2020 | 1.13% |
| 2021 | 0.99% |
| 2022 | 1.26% |
| 2023 | 0.54% |
| 2024 | 0.69% |
| 2025 | 0.46% |
| 2026 | 0.46% |
Loyer net demandéCHF 21.1
Chiffres de la commune de Schaffhausen · Médiane de 84 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.8–25.6 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 23.8
Chiffres de la commune de Schaffhausen · Médiane de 120 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.5–28.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'708
Chiffres de la commune de Schaffhausen · Médiane de 55 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'358–8'852 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 12.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
39'228
| 2010 | 34'943 |
|---|---|
| 2011 | 35'121 |
| 2012 | 35'413 |
| 2013 | 35'613 |
| 2014 | 35'927 |
| 2015 | 35'948 |
| 2016 | 36'148 |
| 2017 | 36'332 |
| 2018 | 36'587 |
| 2019 | 36'604 |
| 2020 | 36'952 |
| 2021 | 37'248 |
| 2022 | 37'713 |
| 2023 | 38'666 |
| 2024 | 38'964 |
| 2025 | 39'228 |
En savoir plus : Population
Habitants39'228
39'228
| 2010 | 34'943 |
|---|---|
| 2011 | 35'121 |
| 2012 | 35'413 |
| 2013 | 35'613 |
| 2014 | 35'927 |
| 2015 | 35'948 |
| 2016 | 36'148 |
| 2017 | 36'332 |
| 2018 | 36'587 |
| 2019 | 36'604 |
| 2020 | 36'952 |
| 2021 | 37'248 |
| 2022 | 37'713 |
| 2023 | 38'666 |
| 2024 | 38'964 |
| 2025 | 39'228 |
Résidents étrangers31.4%
31.4%
| 2010 | 26.6% |
|---|---|
| 2011 | 26.9% |
| 2012 | 27.2% |
| 2013 | 27.7% |
| 2014 | 27.9% |
| 2015 | 27.9% |
| 2016 | 28.5% |
| 2017 | 28.5% |
| 2018 | 28.4% |
| 2019 | 28.1% |
| 2020 | 28.4% |
| 2021 | 28.7% |
| 2022 | 29.3% |
| 2023 | 30.5% |
| 2024 | 31.2% |
| 2025 | 31.4% |
Emplois (EPT)22'893
État 2024 · Le territoire indiqué compte 22'893 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
22'893
| 2011 | 19'657 |
|---|---|
| 2012 | 19'902 |
| 2013 | 20'073 |
| 2014 | 20'302 |
| 2015 | 20'250 |
| 2016 | 20'360 |
| 2017 | 20'841 |
| 2018 | 21'290 |
| 2019 | 21'099 |
| 2020 | 21'379 |
| 2021 | 21'762 |
| 2022 | 22'243 |
| 2023 | 22'539 |
| 2024 | 22'893 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'834
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'834
Chiffres de la commune de Schaffhausen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt83%
83%
| 2010 | 98% |
|---|---|
| 2011 | 98% |
| 2012 | 98% |
| 2013 | 98% |
| 2014 | 98% |
| 2015 | 98% |
| 2016 | 97% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 93% |
| 2019 | 93% |
| 2020 | 93% |
| 2021 | 93% |
| 2022 | 93% |
| 2023 | 92% |
| 2024 | 90% |
| 2025 | 86% |
| 2026 | 83% |
Revenu médian imposableCHF 48'300
CHF 48'300
| 2010 | CHF 44'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'900 |
| 2012 | CHF 44'100 |
| 2013 | CHF 44'500 |
| 2014 | CHF 44'600 |
| 2015 | CHF 45'000 |
| 2016 | CHF 45'700 |
| 2017 | CHF 45'900 |
| 2018 | CHF 46'300 |
| 2019 | CHF 46'900 |
| 2020 | CHF 47'300 |
| 2021 | CHF 47'700 |
| 2022 | CHF 48'300 |
Revenu net médianCHF 52'600
CHF 52'600
| 2010 | CHF 49'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'400 |
| 2012 | CHF 49'500 |
| 2013 | CHF 49'600 |
| 2014 | CHF 49'900 |
| 2015 | CHF 50'200 |
| 2016 | CHF 50'700 |
| 2017 | CHF 51'000 |
| 2018 | CHF 51'200 |
| 2019 | CHF 51'600 |
| 2020 | CHF 51'900 |
| 2021 | CHF 52'500 |
| 2022 | CHF 52'600 |
Coefficient fiscal cantonal76%
76%
| 2010 | 112% |
|---|---|
| 2011 | 112% |
| 2012 | 112% |
| 2013 | 112% |
| 2014 | 112% |
| 2015 | 112% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 111% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 105% |
| 2021 | 102% |
| 2022 | 92% |
| 2023 | 89% |
| 2024 | 81% |
| 2025 | 79% |
| 2026 | 76% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.