Aller au contenu principal

Localité · Bern

Scheunen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Scheunen fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

62%

Agriculture

  • Agriculture62%
  • Forêt24%
  • Habitat13%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 16 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Jegenstorf

Loyer net demandé

CHF 19.2

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.620.7

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.08%
Au 1er juin 2026

2026

1.08%

2,91,50
20222026
Vacance
20155.09%
20163.89%
20174.94%
20185.36%
20195.49%
20204.21%
20212.75%
20222.90%
20231.03%
20241.83%
20251.16%
20261.08%
Loyer net demandéCHF 19.2/ m² par moisChiffres de la commune de Jegenstorf · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Jegenstorf · Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.6–20.7 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 20.6/ m² par moisChiffres de la commune de Jegenstorf · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Jegenstorf · Médiane de 22 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.3–23.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'209/ m²Chiffres de la commune de Jegenstorf · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Jegenstorf · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'840–9'791 · état au 1 nov. 2026

Logements2'876Recensés au 31.12.2025 · dans 1'327 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits4En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit6%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 9.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'883

5,9 k2,9 k0
20212025
Habitants
20105'362
20115'415
20125'470
20135'466
20145'502
20155'609
20165'710
20175'697
20185'746
20195'761
20205'738
20215'779
20225'789
20235'852
20245'872
20255'883
En savoir plus : Population
Habitants
5'883
Fin 2025

2025

5'883

5,9 k2,9 k0
20212025
Habitants
20105'362
20115'415
20125'470
20135'466
20145'502
20155'609
20165'710
20175'697
20185'746
20195'761
20205'738
20215'779
20225'789
20235'852
20245'872
20255'883
Résidents étrangers
11.5%
Fin 2025

2025

11.5%

11,55,80
20212025
Résidents étrangers
20107.8%
20118.0%
20128.1%
20138.3%
20148.9%
20159.3%
201610.4%
201710.0%
201810.0%
20199.8%
202010.0%
202110.1%
202210.4%
202311.4%
202411.5%
202511.5%
Emplois (EPT)
1'437

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'437 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'437

1,7 k8320
20202024
Emplois (EPT)
20111'055
20121'323
20131'422
20141'544
20151'502
20161'503
20171'580
20181'688
20191'665
20201'569
20211'631
20221'664
20231'582
20241'437

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Jegenstorf

CHF 14'633

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'633/ anChiffres de la commune de Jegenstorf · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Jegenstorf · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
153%
Année fiscale 2026

2026

153%

15376,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010128%
2011128%
2012128%
2013138%
2014143%
2015143%
2016148%
2017148%
2018148%
2019148%
2020148%
2021153%
2022153%
2023153%
2024153%
2025153%
2026153%
Revenu médian imposable
CHF 56'900
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 56'900

56,9 k28,5 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 49'700
2011CHF 49'300
2012CHF 49'900
2013CHF 49'400
2014CHF 49'900
2015CHF 49'600
2016CHF 51'100
2017CHF 52'500
2018CHF 54'200
2019CHF 53'850
2020CHF 55'000
2021CHF 56'600
2022CHF 56'900
Revenu net médian
CHF 63'317
État 2022

2022

CHF 63'317

63,8 k31,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 56'100
2011CHF 54'900
2012CHF 56'000
2013CHF 55'600
2014CHF 57'000
2015CHF 56'300
2016CHF 58'000
2017CHF 58'500
2018CHF 59'800
2019CHF 60'150
2020CHF 62'000
2021CHF 63'775
2022CHF 63'317
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.