Aller au contenu principal

Localité · Schwyz

Schindellegi

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Schindellegi fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

46%

Agriculture

  • Agriculture46%
  • Forêt40%
  • Habitat12%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Feusisberg

Loyer net demandé

CHF 23.2

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

22.732.1

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.37%
Au 1er juin 2026

2026

0.37%

10,50
20222026
Vacance
20151.35%
20161.19%
20172.34%
20182.97%
20192.60%
20201.55%
20210.54%
20220.84%
20230.64%
20240.59%
20250.70%
20260.37%
Loyer net demandéCHF 23.2/ m² par moisChiffres de la commune de Feusisberg · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Feusisberg · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.7–32.1 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 30.6/ m² par moisChiffres de la commune de Feusisberg · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Feusisberg · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.9–42.1 · état au 1 nov. 2026

Logements2'718Recensés au 31.12.2025 · dans 1'022 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits15En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit86%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 17.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'588

5,6 k2,8 k0
20212025
Habitants
20104'773
20114'810
20124'945
20134'936
20144'986
20155'146
20165'237
20175'272
20185'263
20195'350
20205'427
20215'470
20225'468
20235'613
20245'600
20255'588
En savoir plus : Population
Habitants
5'588
Fin 2025

2025

5'588

5,6 k2,8 k0
20212025
Habitants
20104'773
20114'810
20124'945
20134'936
20144'986
20155'146
20165'237
20175'272
20185'263
20195'350
20205'427
20215'470
20225'468
20235'613
20245'600
20255'588
Résidents étrangers
26.0%
Fin 2025

2025

26.0%

26,413,20
20212025
Résidents étrangers
201021.8%
201122.1%
201224.3%
201324.7%
201425.7%
201525.6%
201625.9%
201726.4%
201826.0%
201925.7%
202025.7%
202125.2%
202225.2%
202326.4%
202426.2%
202526.0%
Emplois (EPT)
3'446

État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'446 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

3'446

3,4 k1,7 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'266
20122'342
20132'430
20142'549
20152'556
20162'759
20172'862
20182'917
20193'057
20203'021
20213'124
20223'284
20233'426
20243'446

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Feusisberg

CHF 4'029

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 4'029/ anChiffres de la commune de Feusisberg · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Feusisberg · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
69%
Année fiscale 2026

2026

69%

7939,50
20222026
Coefficient d'impôt
201087%
201185%
201285%
201385%
201485%
201587%
201687%
201780%
201880%
201980%
202080%
202180%
202279%
202379%
202474%
202574%
202669%
Revenu médian imposable
CHF 76'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 76'600

76,6 k38,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 65'300
2011CHF 63'800
2012CHF 62'750
2013CHF 65'400
2014CHF 67'300
2015CHF 67'500
2016CHF 71'000
2017CHF 71'300
2018CHF 72'000
2019CHF 73'500
2020CHF 73'050
2021CHF 73'400
2022CHF 76'600
Revenu net médian
CHF 84'223
État 2022

2022

CHF 84'223

84,2 k42,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 72'800
2011CHF 72'400
2012CHF 71'500
2013CHF 73'150
2014CHF 75'900
2015CHF 76'600
2016CHF 78'500
2017CHF 79'500
2018CHF 80'700
2019CHF 81'200
2020CHF 79'550
2021CHF 81'021
2022CHF 84'223
Soumis à l'impôt fédéral direct84%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
110%
Année fiscale 2026

2026

110%

120600
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015145%
2016170%
2017170%
2018170%
2019160%
2020150%
2021150%
2022120%
2023120%
2024120%
2025115%
2026110%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.