Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Schinznach Dorf

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Schinznach Dorf fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

44%

Forêt

  • Forêt44%
  • Agriculture40%
  • Habitat13%
  • Eau3%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 12 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Schinznach

Loyer net demandé

CHF 20.6

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.421.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.65%
Au 1er juin 2026

2026

1.65%

1,70,80
20222026
Vacance
20150.00%
20160.98%
20170.87%
20182.61%
20193.65%
20201.63%
20211.69%
20221.12%
20230.42%
20240.92%
20251.58%
20261.65%
Loyer net demandéCHF 20.6/ m² par moisChiffres de la commune de Schinznach · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Schinznach · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.4–21.8 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 22.9/ m² par moisChiffres de la commune de Schinznach · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Schinznach · Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.7–27 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'852/ m²Chiffres de la commune de Schinznach · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Schinznach · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'693–8'650 · état au 1 nov. 2026

Logements1'214Recensés au 31.12.2025 · dans 761 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits5En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit4%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 11.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'461

2,5 k1,2 k0
20212025
Habitants
20102'213
20112'233
20122'237
20132'233
20142'238
20152'224
20162'219
20172'216
20182'256
20192'263
20202'319
20212'390
20222'407
20232'430
20242'462
20252'461
En savoir plus : Population
Habitants
2'461
Fin 2025

2025

2'461

2,5 k1,2 k0
20212025
Habitants
20102'213
20112'233
20122'237
20132'233
20142'238
20152'224
20162'219
20172'216
20182'256
20192'263
20202'319
20212'390
20222'407
20232'430
20242'462
20252'461
Résidents étrangers
19.5%
Fin 2025

2025

19.5%

19,59,70
20212025
Résidents étrangers
201012.8%
201114.0%
201213.7%
201314.5%
201415.6%
201515.8%
201616.0%
201716.7%
201817.5%
201916.9%
202018.1%
202118.9%
202218.2%
202319.1%
202419.1%
202519.5%
Emplois (EPT)
997

État 2024 · Le territoire indiqué compte 997 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

997

1,1 k534,50
20202024
Emplois (EPT)
2011895
2012909
2013948
2014938
2015915
2016906
2017934
2018924
20191'009
20201'009
20211'069
20221'027
20231'009
2024997

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Schinznach

CHF 11'358

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'358/ anChiffres de la commune de Schinznach · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Schinznach · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
110%
Année fiscale 2026

2026

110%

110550
20222026
Coefficient d'impôt
2014108%
2015108%
2016108%
2017108%
2018105%
2019105%
2020105%
2021105%
2022110%
2023110%
2024110%
2025110%
2026110%
Revenu médian imposable
CHF 51'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 51'300

52,5 k26,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2014CHF 47'800
2015CHF 49'000
2016CHF 49'200
2017CHF 49'800
2018CHF 50'900
2019CHF 51'400
2020CHF 52'000
2021CHF 52'500
2022CHF 51'300
Revenu net médian
CHF 56'450
État 2022

2022

CHF 56'450

58,1 k29,1 k0
20182022
Revenu net médian
2014CHF 54'000
2015CHF 55'900
2016CHF 55'600
2017CHF 55'800
2018CHF 57'300
2019CHF 58'000
2020CHF 58'100
2021CHF 57'550
2022CHF 56'450
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.