Aller au contenu principal

Localité · Graubünden

Schmitten (Albula)

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Schmitten (Albula) fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

59%

Forêt

  • Forêt59%
  • Agriculture25%
  • Autres14%
  • Habitat2%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 308 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Schmitten (GR)

308

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.97%
Au 1er juin 2026

2026

0.97%

1,80,90
20222026
Vacance
20151.47%
20161.10%
20171.84%
20180.74%
20193.27%
20202.55%
20211.45%
20220.73%
20231.82%
20241.06%
20250.97%
20260.97%
Logements308Recensés au 31.12.2025 · dans 186 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits0En 2024
Résidences principales38%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit40%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a diminué de 16.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

213

2181090
20212025
Habitants
2010256
2011248
2012249
2013252
2014253
2015242
2016245
2017246
2018234
2019221
2020222
2021218
2022212
2023209
2024205
2025213
En savoir plus : Population
Habitants
213
Fin 2025

2025

213

2181090
20212025
Habitants
2010256
2011248
2012249
2013252
2014253
2015242
2016245
2017246
2018234
2019221
2020222
2021218
2022212
2023209
2024205
2025213
Résidents étrangers
16.0%
Fin 2025

2025

16.0%

1680
20212025
Résidents étrangers
20109.8%
20118.9%
20129.6%
201312.3%
201415.4%
201512.4%
201614.3%
201716.7%
201815.0%
201910.9%
202010.8%
202112.8%
202212.3%
202312.9%
202413.7%
202516.0%
Emplois (EPT)
36

État 2024 · Le territoire indiqué compte 36 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

36

4723,50
20202024
Emplois (EPT)
201159
201255
201366
201468
201562
201652
201754
201858
201951
202046
202143
202247
202336
202436

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Schmitten (GR)

CHF 11'599

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'599/ anChiffres de la commune de Schmitten (GR) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Schmitten (GR) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient d'impôt
2010130%
2011130%
2012130%
2013130%
2014130%
2015130%
2016130%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%
Revenu médian imposable
CHF 34'050
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 34'050

40,3 k20,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 31'350
2011CHF 35'400
2012CHF 37'800
2013CHF 35'100
2014CHF 33'050
2015CHF 31'400
2016CHF 36'700
2017CHF 35'400
2018CHF 34'800
2019CHF 34'900
2020CHF 35'200
2021CHF 40'300
2022CHF 34'050
Revenu net médian
CHF 39'160
État 2022

2022

CHF 39'160

46,2 k23,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 37'250
2011CHF 40'500
2012CHF 42'000
2013CHF 39'850
2014CHF 37'000
2015CHF 35'600
2016CHF 40'450
2017CHF 41'700
2018CHF 41'000
2019CHF 40'900
2020CHF 39'170
2021CHF 46'200
2022CHF 39'160
Soumis à l'impôt fédéral direct72%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
92%
Année fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.