Localité · Fribourg
Schmitten FR
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
70%
- Agriculture70%
- Habitat15%
- Forêt14%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 17.7
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.46%
0.46%
| 2015 | 0.65% |
|---|---|
| 2016 | 0.59% |
| 2017 | 1.40% |
| 2018 | 1.69% |
| 2019 | 1.22% |
| 2020 | 1.16% |
| 2021 | 0.76% |
| 2022 | 1.27% |
| 2023 | 0.83% |
| 2024 | 0.72% |
| 2025 | 0.67% |
| 2026 | 0.46% |
Loyer net demandéCHF 17.7
Chiffres de la commune de Schmitten (FR) · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.7–18.8 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 20.3
Chiffres de la commune de Schmitten (FR) · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.8–21.2 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'264
Chiffres de la commune de Schmitten (FR) · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'933–6'575 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 13.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'303
| 2010 | 3'801 |
|---|---|
| 2011 | 3'901 |
| 2012 | 3'949 |
| 2013 | 4'006 |
| 2014 | 4'055 |
| 2015 | 4'040 |
| 2016 | 4'072 |
| 2017 | 4'078 |
| 2018 | 4'035 |
| 2019 | 4'037 |
| 2020 | 4'166 |
| 2021 | 4'179 |
| 2022 | 4'262 |
| 2023 | 4'300 |
| 2024 | 4'285 |
| 2025 | 4'303 |
En savoir plus : Population
Habitants4'303
4'303
| 2010 | 3'801 |
|---|---|
| 2011 | 3'901 |
| 2012 | 3'949 |
| 2013 | 4'006 |
| 2014 | 4'055 |
| 2015 | 4'040 |
| 2016 | 4'072 |
| 2017 | 4'078 |
| 2018 | 4'035 |
| 2019 | 4'037 |
| 2020 | 4'166 |
| 2021 | 4'179 |
| 2022 | 4'262 |
| 2023 | 4'300 |
| 2024 | 4'285 |
| 2025 | 4'303 |
Résidents étrangers13.3%
13.3%
| 2010 | 10.5% |
|---|---|
| 2011 | 10.6% |
| 2012 | 10.4% |
| 2013 | 10.5% |
| 2014 | 10.6% |
| 2015 | 10.8% |
| 2016 | 11.4% |
| 2017 | 11.1% |
| 2018 | 11.3% |
| 2019 | 11.4% |
| 2020 | 11.7% |
| 2021 | 11.8% |
| 2022 | 11.8% |
| 2023 | 12.8% |
| 2024 | 13.0% |
| 2025 | 13.3% |
Emplois (EPT)1'050
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'050 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'050
| 2011 | 1'171 |
|---|---|
| 2012 | 1'189 |
| 2013 | 1'198 |
| 2014 | 1'183 |
| 2015 | 1'174 |
| 2016 | 1'120 |
| 2017 | 1'159 |
| 2018 | 1'162 |
| 2019 | 1'167 |
| 2020 | 1'113 |
| 2021 | 1'128 |
| 2022 | 1'105 |
| 2023 | 1'109 |
| 2024 | 1'050 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'480
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'480
Chiffres de la commune de Schmitten (FR) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt77%
77%
| 2010 | 70% |
|---|---|
| 2011 | 70% |
| 2012 | 70% |
| 2013 | 70% |
| 2014 | 70% |
| 2015 | 70% |
| 2016 | 77% |
| 2017 | 77% |
| 2018 | 77% |
| 2019 | 77% |
| 2020 | 77% |
| 2021 | 77% |
| 2022 | 77% |
| 2023 | 77% |
| 2024 | 77% |
| 2025 | 77% |
| 2026 | 77% |
Revenu médian imposableCHF 52'328
CHF 52'328
| 2010 | CHF 45'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'600 |
| 2012 | CHF 46'200 |
| 2013 | CHF 47'100 |
| 2014 | CHF 47'000 |
| 2015 | CHF 47'200 |
| 2016 | CHF 48'800 |
| 2017 | CHF 48'400 |
| 2018 | CHF 49'150 |
| 2019 | CHF 49'600 |
| 2020 | CHF 50'561 |
| 2021 | CHF 51'188 |
| 2022 | CHF 52'328 |
Revenu net médianCHF 57'975
CHF 57'975
| 2010 | CHF 52'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'900 |
| 2012 | CHF 53'000 |
| 2013 | CHF 53'800 |
| 2014 | CHF 54'750 |
| 2015 | CHF 53'700 |
| 2016 | CHF 54'950 |
| 2017 | CHF 54'700 |
| 2018 | CHF 55'250 |
| 2019 | CHF 55'350 |
| 2020 | CHF 56'546 |
| 2021 | CHF 56'752 |
| 2022 | CHF 57'975 |
Coefficient fiscal cantonal96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Bern
- Bassin d’emploi
- Murten
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020