Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Schneisingen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Schneisingen fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

48%

Agriculture

  • Agriculture48%
  • Forêt42%
  • Habitat10%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 748 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Schneisingen

748

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.27%
Au 1er juin 2026

2026

0.27%

1,20,60
20222026
Vacance
20150.98%
20161.44%
20172.03%
20185.29%
20192.87%
20203.42%
20212.33%
20221.22%
20230.94%
20240.40%
20250.27%
20260.27%
Logements748Recensés au 31.12.2025 · dans 464 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits3En 2024
Résidences principales94%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit5%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 18.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

1'551

1,6 k7820
20212025
Habitants
20101'308
20111'330
20121'329
20131'316
20141'310
20151'336
20161'360
20171'391
20181'462
20191'486
20201'491
20211'505
20221'526
20231'562
20241'564
20251'551
En savoir plus : Population
Habitants
1'551
Fin 2025

2025

1'551

1,6 k7820
20212025
Habitants
20101'308
20111'330
20121'329
20131'316
20141'310
20151'336
20161'360
20171'391
20181'462
20191'486
20201'491
20211'505
20221'526
20231'562
20241'564
20251'551
Résidents étrangers
15.3%
Fin 2025

2025

15.3%

15,37,60
20212025
Résidents étrangers
20108.9%
20118.9%
20129.3%
20138.9%
20149.6%
201510.4%
201612.2%
201712.2%
201812.7%
201912.8%
202013.2%
202112.8%
202213.2%
202314.1%
202415.3%
202515.3%
Emplois (EPT)
254

État 2024 · Le territoire indiqué compte 254 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

254

2581290
20202024
Emplois (EPT)
2011203
2012225
2013219
2014224
2015220
2016242
2017242
2018252
2019257
2020239
2021240
2022232
2023258
2024254

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Schneisingen

CHF 11'624

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'624/ anChiffres de la commune de Schneisingen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Schneisingen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
115%
Année fiscale 2026

2026

115%

11557,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010112%
2011112%
2012112%
2013112%
2014112%
2015115%
2016115%
2017115%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024115%
2025115%
2026115%
Revenu médian imposable
CHF 59'900
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 59'900

59,9 k30 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 54'300
2011CHF 55'000
2012CHF 55'200
2013CHF 55'500
2014CHF 53'950
2015CHF 55'300
2016CHF 58'850
2017CHF 55'000
2018CHF 55'950
2019CHF 57'700
2020CHF 57'850
2021CHF 58'100
2022CHF 59'900
Revenu net médian
CHF 66'450
État 2022

2022

CHF 66'450

66,5 k33,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 61'350
2011CHF 62'700
2012CHF 62'000
2013CHF 63'400
2014CHF 61'300
2015CHF 62'400
2016CHF 64'150
2017CHF 61'800
2018CHF 62'250
2019CHF 63'550
2020CHF 63'150
2021CHF 63'600
2022CHF 66'450
Soumis à l'impôt fédéral direct83%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de moyenne densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
Zürich
Bassin d’emploi
Baden
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020