Localité · Bern
Schüpfen
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
55%
- Agriculture55%
- Forêt33%
- Habitat12%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 15.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.00%
1.00%
| 2015 | 1.14% |
|---|---|
| 2016 | 1.18% |
| 2017 | 2.12% |
| 2018 | 1.26% |
| 2019 | 2.27% |
| 2020 | 3.23% |
| 2021 | 1.77% |
| 2022 | 0.69% |
| 2023 | 1.06% |
| 2024 | 0.69% |
| 2025 | 0.42% |
| 2026 | 1.00% |
Loyer net demandéCHF 15.1
Chiffres de la commune de Schüpfen · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12.8–15.9 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 16.9
Chiffres de la commune de Schüpfen · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.5–20.2 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'233
Chiffres de la commune de Schüpfen · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'848–7'407 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 10.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'778
| 2010 | 3'407 |
|---|---|
| 2011 | 3'518 |
| 2012 | 3'566 |
| 2013 | 3'670 |
| 2014 | 3'680 |
| 2015 | 3'719 |
| 2016 | 3'719 |
| 2017 | 3'752 |
| 2018 | 3'734 |
| 2019 | 3'773 |
| 2020 | 3'792 |
| 2021 | 3'818 |
| 2022 | 3'763 |
| 2023 | 3'766 |
| 2024 | 3'784 |
| 2025 | 3'778 |
En savoir plus : Population
Habitants3'778
3'778
| 2010 | 3'407 |
|---|---|
| 2011 | 3'518 |
| 2012 | 3'566 |
| 2013 | 3'670 |
| 2014 | 3'680 |
| 2015 | 3'719 |
| 2016 | 3'719 |
| 2017 | 3'752 |
| 2018 | 3'734 |
| 2019 | 3'773 |
| 2020 | 3'792 |
| 2021 | 3'818 |
| 2022 | 3'763 |
| 2023 | 3'766 |
| 2024 | 3'784 |
| 2025 | 3'778 |
Résidents étrangers9.0%
9.0%
| 2010 | 6.5% |
|---|---|
| 2011 | 6.5% |
| 2012 | 6.7% |
| 2013 | 6.8% |
| 2014 | 6.6% |
| 2015 | 7.0% |
| 2016 | 7.0% |
| 2017 | 7.2% |
| 2018 | 7.1% |
| 2019 | 7.6% |
| 2020 | 7.8% |
| 2021 | 7.5% |
| 2022 | 7.3% |
| 2023 | 8.5% |
| 2024 | 8.5% |
| 2025 | 9.0% |
Emplois (EPT)908
État 2024 · Le territoire indiqué compte 908 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
908
| 2011 | 819 |
|---|---|
| 2012 | 814 |
| 2013 | 880 |
| 2014 | 903 |
| 2015 | 916 |
| 2016 | 887 |
| 2017 | 921 |
| 2018 | 950 |
| 2019 | 909 |
| 2020 | 937 |
| 2021 | 904 |
| 2022 | 937 |
| 2023 | 930 |
| 2024 | 908 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'315
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'315
Chiffres de la commune de Schüpfen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt174%
174%
| 2010 | 164% |
|---|---|
| 2011 | 164% |
| 2012 | 164% |
| 2013 | 164% |
| 2014 | 164% |
| 2015 | 164% |
| 2016 | 164% |
| 2017 | 164% |
| 2018 | 164% |
| 2019 | 164% |
| 2020 | 164% |
| 2021 | 174% |
| 2022 | 174% |
| 2023 | 174% |
| 2024 | 174% |
| 2025 | 174% |
| 2026 | 174% |
Revenu médian imposableCHF 53'100
CHF 53'100
| 2010 | CHF 43'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'200 |
| 2012 | CHF 44'600 |
| 2013 | CHF 45'000 |
| 2014 | CHF 45'600 |
| 2015 | CHF 47'000 |
| 2016 | CHF 48'300 |
| 2017 | CHF 48'500 |
| 2018 | CHF 49'700 |
| 2019 | CHF 50'700 |
| 2020 | CHF 51'500 |
| 2021 | CHF 52'000 |
| 2022 | CHF 53'100 |
Revenu net médianCHF 58'750
CHF 58'750
| 2010 | CHF 49'150 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'000 |
| 2012 | CHF 50'050 |
| 2013 | CHF 51'200 |
| 2014 | CHF 51'200 |
| 2015 | CHF 52'050 |
| 2016 | CHF 54'000 |
| 2017 | CHF 53'600 |
| 2018 | CHF 54'500 |
| 2019 | CHF 55'900 |
| 2020 | CHF 56'977 |
| 2021 | CHF 58'050 |
| 2022 | CHF 58'750 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Bern
- Bassin d’emploi
- Zollikofen–Münchenbuchsee
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020