Aller au contenu principal

Localité · Bern

Schwarzenbach (Huttwil)

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Schwarzenbach (Huttwil) fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

64%

Agriculture

  • Agriculture64%
  • Forêt22%
  • Habitat15%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 31 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Huttwil

Loyer net demandé

CHF 16.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

14.818.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
4.32%
Au 1er juin 2026

2026

4.32%

4,72,30
20222026
Vacance
20151.63%
20162.70%
201711.61%
201814.68%
20198.15%
20204.15%
20215.46%
20224.45%
20234.34%
20243.52%
20254.69%
20264.32%
Loyer net demandéCHF 16.4/ m² par moisChiffres de la commune de Huttwil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Huttwil · Médiane de 31 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.8–18.6 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 18.9/ m² par moisChiffres de la commune de Huttwil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Huttwil · Médiane de 46 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.4–21.5 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'530/ m²Chiffres de la commune de Huttwil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Huttwil · Médiane de 24 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'637–8'637 · état au 1 nov. 2026

Logements2'803Recensés au 31.12.2025 · dans 1'339 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits22En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit86%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 10.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'206

5,2 k2,6 k0
20212025
Habitants
20104'704
20114'689
20124'663
20134'702
20144'680
20154'741
20164'835
20174'836
20184'898
20195'004
20205'009
20215'026
20225'069
20235'136
20245'135
20255'206
En savoir plus : Population
Habitants
5'206
Fin 2025

2025

5'206

5,2 k2,6 k0
20212025
Habitants
20104'704
20114'689
20124'663
20134'702
20144'680
20154'741
20164'835
20174'836
20184'898
20195'004
20205'009
20215'026
20225'069
20235'136
20245'135
20255'206
Résidents étrangers
15.5%
Fin 2025

2025

15.5%

15,57,80
20212025
Résidents étrangers
20109.1%
20119.4%
20129.4%
201310.2%
201410.5%
201510.6%
201612.3%
201712.6%
201813.0%
201913.8%
202013.8%
202114.1%
202214.3%
202315.3%
202415.5%
202515.5%
Emplois (EPT)
2'089

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'089 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'089

2,4 k1,2 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'367
20122'353
20132'343
20142'360
20152'359
20162'333
20172'331
20182'316
20192'322
20202'381
20212'363
20222'436
20232'313
20242'089

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Huttwil

CHF 15'152

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'152/ anChiffres de la commune de Huttwil · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Huttwil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
169%
Année fiscale 2026

2026

169%

16984,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010165%
2011165%
2012165%
2013165%
2014165%
2015165%
2016165%
2017165%
2018165%
2019165%
2020165%
2021165%
2022165%
2023165%
2024165%
2025169%
2026169%
Revenu médian imposable
CHF 42'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 42'600

42,6 k21,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 36'900
2011CHF 37'600
2012CHF 37'900
2013CHF 38'400
2014CHF 38'200
2015CHF 38'600
2016CHF 39'500
2017CHF 40'200
2018CHF 40'100
2019CHF 41'100
2020CHF 41'200
2021CHF 42'000
2022CHF 42'600
Revenu net médian
CHF 48'000
État 2022

2022

CHF 48'000

48 k24 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 42'500
2011CHF 43'400
2012CHF 43'200
2013CHF 44'000
2014CHF 44'000
2015CHF 44'000
2016CHF 44'800
2017CHF 45'000
2018CHF 45'400
2019CHF 46'500
2020CHF 46'050
2021CHF 47'412
2022CHF 48'000
Soumis à l'impôt fédéral direct72%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.