Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Seengen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Seengen fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

51%

Agriculture

  • Agriculture51%
  • Forêt33%
  • Habitat15%
  • Autres1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 11 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Seengen

Loyer brut demandé

CHF 24.7

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

24.427.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.15%
Au 1er juin 2026

2026

1.15%

1,80,90
20222026
Vacance
20151.60%
20162.07%
20172.04%
20182.26%
20192.11%
20202.44%
20211.50%
20221.85%
20230.44%
20240.96%
20250.80%
20261.15%
Loyer brut demandéCHF 24.7/ m² par moisChiffres de la commune de Seengen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Seengen · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.4–27.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 10'554/ m²Chiffres de la commune de Seengen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Seengen · Médiane de 24 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'900–14'572 · état au 1 nov. 2026

Logements2'177Recensés au 31.12.2025 · dans 1'038 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits38En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit5%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 32.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'516

4,5 k2,3 k0
20212025
Habitants
20103'408
20113'549
20123'632
20133'714
20143'776
20153'787
20163'854
20173'951
20183'996
20194'081
20204'122
20214'256
20224'333
20234'411
20244'494
20254'516
En savoir plus : Population
Habitants
4'516
Fin 2025

2025

4'516

4,5 k2,3 k0
20212025
Habitants
20103'408
20113'549
20123'632
20133'714
20143'776
20153'787
20163'854
20173'951
20183'996
20194'081
20204'122
20214'256
20224'333
20234'411
20244'494
20254'516
Résidents étrangers
12.8%
Fin 2025

2025

12.8%

12,86,40
20212025
Résidents étrangers
20109.3%
201110.1%
201210.4%
201310.8%
201411.3%
201510.9%
201611.6%
201712.3%
201811.9%
201911.7%
202011.1%
202111.3%
202211.2%
202312.2%
202412.5%
202512.8%
Emplois (EPT)
958

État 2024 · Le territoire indiqué compte 958 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

958

987493,50
20202024
Emplois (EPT)
2011714
2012756
2013764
2014818
2015855
2016890
2017909
2018881
2019945
2020941
2021958
2022987
2023985
2024958

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Seengen

CHF 9'331

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'331/ anChiffres de la commune de Seengen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Seengen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
72%
Année fiscale 2026

2026

72%

72360
20222026
Coefficient d'impôt
201084%
201184%
201284%
201380%
201480%
201580%
201680%
201780%
201877%
201977%
202077%
202177%
202272%
202372%
202472%
202572%
202672%
Revenu médian imposable
CHF 59'350
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 59'350

59,7 k29,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 55'100
2011CHF 54'850
2012CHF 55'500
2013CHF 55'100
2014CHF 55'700
2015CHF 56'000
2016CHF 57'400
2017CHF 57'400
2018CHF 58'200
2019CHF 59'300
2020CHF 59'700
2021CHF 58'600
2022CHF 59'350
Revenu net médian
CHF 64'350
État 2022

2022

CHF 64'350

65,8 k32,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 61'700
2011CHF 61'800
2012CHF 62'300
2013CHF 61'800
2014CHF 63'600
2015CHF 62'800
2016CHF 63'800
2017CHF 63'400
2018CHF 64'000
2019CHF 65'800
2020CHF 65'300
2021CHF 64'075
2022CHF 64'350
Soumis à l'impôt fédéral direct83%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Aarau–Olten
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020