Aller au contenu principal

Localité · Luzern

Sigigen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Sigigen fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

71%

Agriculture

  • Agriculture71%
  • Forêt21%
  • Habitat8%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Ruswil

Loyer net demandé

CHF 19.5

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.122.0

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.18%
Au 1er juin 2026

2026

0.18%

10,50
20222026
Vacance
20150.21%
20160.35%
20170.38%
20180.64%
20190.30%
20200.58%
20210.34%
20220.37%
20230.09%
20240.03%
20250.18%
20260.18%
Loyer net demandéCHF 19.5/ m² par moisChiffres de la commune de Ruswil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Ruswil · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.1–22 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 21.3/ m² par moisChiffres de la commune de Ruswil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Ruswil · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.6–27.6 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'024/ m²Chiffres de la commune de Ruswil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Ruswil · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'702–8'273 · état au 1 nov. 2026

Logements3'419Recensés au 31.12.2025 · dans 1'409 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits33En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit89%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 16.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

7'645

7,6 k3,8 k0
20212025
Habitants
20106'591
20116'578
20126'636
20136'763
20146'812
20156'842
20166'908
20176'856
20186'969
20197'046
20207'041
20217'143
20227'305
20237'472
20247'541
20257'645
En savoir plus : Population
Habitants
7'645
Fin 2025

2025

7'645

7,6 k3,8 k0
20212025
Habitants
20106'591
20116'578
20126'636
20136'763
20146'812
20156'842
20166'908
20176'856
20186'969
20197'046
20207'041
20217'143
20227'305
20237'472
20247'541
20257'645
Résidents étrangers
12.6%
Fin 2025

2025

12.6%

12,66,30
20212025
Résidents étrangers
20106.0%
20115.9%
20126.6%
20137.0%
20147.6%
20158.4%
20168.4%
20178.3%
20188.7%
20199.5%
202010.0%
202110.1%
202210.9%
202311.6%
202411.9%
202512.6%
Emplois (EPT)
2'564

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'564 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'564

2,6 k1,3 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'086
20122'114
20132'225
20142'263
20152'258
20162'270
20172'310
20182'275
20192'374
20202'375
20212'409
20222'538
20232'565
20242'564

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Ruswil

CHF 11'689

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'689/ anChiffres de la commune de Ruswil · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Ruswil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
200%
Année fiscale 2026

2026

200%

2101050
20222026
Coefficient d'impôt
2010220%
2011220%
2012220%
2013220%
2014220%
2015220%
2016220%
2017220%
2018200%
2019210%
2020200%
2021210%
2022210%
2023210%
2024200%
2025200%
2026200%
Revenu médian imposable
CHF 49'500
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 49'500

49,5 k24,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 41'800
2011CHF 42'500
2012CHF 43'000
2013CHF 44'200
2014CHF 44'600
2015CHF 44'800
2016CHF 46'300
2017CHF 46'700
2018CHF 47'200
2019CHF 47'500
2020CHF 48'400
2021CHF 49'200
2022CHF 49'500
Revenu net médian
CHF 55'000
État 2022

2022

CHF 55'000

55 k27,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 48'850
2011CHF 49'200
2012CHF 49'800
2013CHF 50'800
2014CHF 50'700
2015CHF 51'300
2016CHF 53'100
2017CHF 53'200
2018CHF 54'000
2019CHF 53'600
2020CHF 54'000
2021CHF 54'650
2022CHF 55'000
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
145%
Année fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.