Aller au contenu principal

Localité · Valais

Signèse (Ayent)

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Signèse (Ayent) fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

50%

Autres

  • Autres50%
  • Forêt25%
  • Agriculture18%
  • Habitat5%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Ayent

Loyer brut demandé

CHF 20.8

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.128.7

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.32%
Au 1er juin 2026

2026

0.32%

10,50
20222026
Vacance
20150.58%
20160.89%
20170.75%
20180.90%
20190.66%
20200.47%
20210.54%
20220.36%
20230.48%
20240.59%
20250.32%
20260.32%
Loyer brut demandéCHF 20.8/ m² par moisChiffres de la commune de Ayent · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Ayent · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.1–28.7 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'149/ m²Chiffres de la commune de Ayent · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Ayent · Médiane de 124 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'500–6'473 · état au 1 nov. 2026

Logements4'379Recensés au 31.12.2025 · dans 2'253 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits77En 2024
Résidences principales49%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit79%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 25.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'509

4,5 k2,3 k0
20212025
Habitants
20103'606
20113'680
20123'734
20133'791
20143'852
20153'922
20163'935
20173'975
20184'058
20194'094
20204'137
20214'185
20224'247
20234'350
20244'451
20254'509
En savoir plus : Population
Habitants
4'509
Fin 2025

2025

4'509

4,5 k2,3 k0
20212025
Habitants
20103'606
20113'680
20123'734
20133'791
20143'852
20153'922
20163'935
20173'975
20184'058
20194'094
20204'137
20214'185
20224'247
20234'350
20244'451
20254'509
Résidents étrangers
14.2%
Fin 2025

2025

14.2%

14,27,10
20212025
Résidents étrangers
201010.9%
201111.6%
201212.0%
201312.8%
201413.5%
201513.6%
201613.2%
201713.5%
201812.7%
201912.5%
202012.3%
202113.0%
202213.0%
202313.7%
202413.9%
202514.2%
Emplois (EPT)
899

État 2024 · Le territoire indiqué compte 899 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

899

903451,50
20202024
Emplois (EPT)
2011751
2012763
2013741
2014735
2015761
2016729
2017791
2018815
2019795
2020819
2021870
2022864
2023903
2024899

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Ayent

CHF 14'259

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'259/ anChiffres de la commune de Ayent · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Ayent · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
130%
Année fiscale 2026

2026

130%

130650
20222026
Coefficient d'impôt
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015120%
2016120%
2017120%
2018120%
2019130%
2020130%
2021130%
2022130%
2023130%
2024130%
2025130%
2026130%
Revenu médian imposable
CHF 33'500
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 33'500

33,5 k16,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 22'050
2011CHF 21'600
2012CHF 22'500
2013CHF 23'600
2014CHF 23'800
2015CHF 24'500
2016CHF 25'600
2017CHF 26'700
2018CHF 27'900
2019CHF 28'500
2020CHF 31'300
2021CHF 32'050
2022CHF 33'500
Revenu net médian
CHF 37'550
État 2022

2022

CHF 37'550

37,6 k18,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 24'500
2011CHF 24'200
2012CHF 25'000
2013CHF 26'100
2014CHF 27'200
2015CHF 28'000
2016CHF 29'400
2017CHF 30'850
2018CHF 31'800
2019CHF 32'500
2020CHF 35'600
2021CHF 36'825
2022CHF 37'550
Soumis à l'impôt fédéral direct71%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.