Localité · Zürich
Sihlwald
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
40%
- Forêt40%
- Agriculture38%
- Habitat19%
- Eau2%
- Autres2%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 49 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 31.7
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.44%
0.44%
| 2015 | 0.91% |
|---|---|
| 2016 | 0.98% |
| 2017 | 0.66% |
| 2018 | 0.70% |
| 2019 | 0.65% |
| 2020 | 0.70% |
| 2021 | 0.54% |
| 2022 | 0.47% |
| 2023 | 0.38% |
| 2024 | 0.49% |
| 2025 | 0.39% |
| 2026 | 0.44% |
Loyer net demandéCHF 31.7
Chiffres de la commune de Horgen · Médiane de 49 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26–35.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 34.8
Chiffres de la commune de Horgen · Médiane de 89 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 28.6–39.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 14'444
Chiffres de la commune de Horgen · Médiane de 47 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11'853–17'067 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 17.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
24'641
| 2010 | 21'055 |
|---|---|
| 2011 | 21'196 |
| 2012 | 21'416 |
| 2013 | 21'754 |
| 2014 | 22'167 |
| 2015 | 22'355 |
| 2016 | 22'476 |
| 2017 | 22'514 |
| 2018 | 22'665 |
| 2019 | 22'992 |
| 2020 | 23'090 |
| 2021 | 23'319 |
| 2022 | 23'628 |
| 2023 | 23'709 |
| 2024 | 24'549 |
| 2025 | 24'641 |
En savoir plus : Population
Habitants24'641
24'641
| 2010 | 21'055 |
|---|---|
| 2011 | 21'196 |
| 2012 | 21'416 |
| 2013 | 21'754 |
| 2014 | 22'167 |
| 2015 | 22'355 |
| 2016 | 22'476 |
| 2017 | 22'514 |
| 2018 | 22'665 |
| 2019 | 22'992 |
| 2020 | 23'090 |
| 2021 | 23'319 |
| 2022 | 23'628 |
| 2023 | 23'709 |
| 2024 | 24'549 |
| 2025 | 24'641 |
Résidents étrangers31.6%
31.6%
| 2010 | 26.7% |
|---|---|
| 2011 | 27.1% |
| 2012 | 27.7% |
| 2013 | 28.2% |
| 2014 | 28.6% |
| 2015 | 28.8% |
| 2016 | 29.3% |
| 2017 | 29.1% |
| 2018 | 28.8% |
| 2019 | 29.5% |
| 2020 | 29.8% |
| 2021 | 30.0% |
| 2022 | 30.0% |
| 2023 | 30.7% |
| 2024 | 31.4% |
| 2025 | 31.6% |
Emplois (EPT)8'369
État 2024 · Le territoire indiqué compte 8'369 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
8'369
| 2011 | 7'961 |
|---|---|
| 2012 | 7'819 |
| 2013 | 7'816 |
| 2014 | 7'857 |
| 2015 | 7'940 |
| 2016 | 7'972 |
| 2017 | 7'892 |
| 2018 | 8'084 |
| 2019 | 8'196 |
| 2020 | 8'062 |
| 2021 | 8'011 |
| 2022 | 7'955 |
| 2023 | 8'264 |
| 2024 | 8'369 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 8'775
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 8'775
Chiffres de la commune de Horgen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt90%
90%
| 2018 | 84% |
|---|---|
| 2019 | 84% |
| 2020 | 87% |
| 2021 | 87% |
| 2022 | 90% |
| 2023 | 90% |
| 2024 | 90% |
| 2025 | 90% |
| 2026 | 90% |
Revenu médian imposableCHF 60'500
CHF 60'500
| 2018 | CHF 56'700 |
|---|---|
| 2019 | CHF 58'000 |
| 2020 | CHF 57'800 |
| 2021 | CHF 58'900 |
| 2022 | CHF 60'500 |
Revenu net médianCHF 67'100
CHF 67'100
| 2018 | CHF 63'400 |
|---|---|
| 2019 | CHF 64'700 |
| 2020 | CHF 64'100 |
| 2021 | CHF 65'500 |
| 2022 | CHF 67'100 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2018 | 100% |
|---|---|
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.