Aller au contenu principal

Localité · Bern

Sonceboz-Sombeval

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Sonceboz-Sombeval fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

58%

Forêt

  • Forêt58%
  • Agriculture34%
  • Habitat8%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 970 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Sonceboz-Sombeval

970

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
1.86%
Au 1er juin 2026

2026

1.86%

1,90,90
20222026
Vacance
20151.34%
20161.21%
20170.76%
20182.14%
20192.34%
20201.98%
20211.45%
20221.86%
20231.75%
20241.44%
20251.65%
20261.86%
Prix demandéCHF 5'950/ m²Chiffres de la commune de Sonceboz-Sombeval · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Sonceboz-Sombeval · Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'763–6'234 · état au 1 nov. 2026

Logements970Recensés au 31.12.2025 · dans 506 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits0En 2024
Résidences principales84%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit2%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 5.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

1'874

1,9 k9690
20212025
Habitants
20101'779
20111'800
20121'791
20131'849
20141'917
20151'932
20161'922
20171'944
20181'968
20191'952
20201'954
20211'938
20221'921
20231'913
20241'909
20251'874
En savoir plus : Population
Habitants
1'874
Fin 2025

2025

1'874

1,9 k9690
20212025
Habitants
20101'779
20111'800
20121'791
20131'849
20141'917
20151'932
20161'922
20171'944
20181'968
20191'952
20201'954
20211'938
20221'921
20231'913
20241'909
20251'874
Résidents étrangers
17.0%
Fin 2025

2025

17.0%

18,79,40
20212025
Résidents étrangers
201015.3%
201115.6%
201215.5%
201316.3%
201416.9%
201517.6%
201618.6%
201717.6%
201817.8%
201918.2%
202018.9%
202118.7%
202217.4%
202317.3%
202416.8%
202517.0%
Emplois (EPT)
1'450

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'450 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'450

1,6 k7760
20202024
Emplois (EPT)
20111'404
20121'481
20131'431
20141'491
20151'363
20161'335
20171'400
20181'464
20191'491
20201'513
20211'552
20221'452
20231'480
20241'450

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Sonceboz-Sombeval

CHF 14'925

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'925/ anChiffres de la commune de Sonceboz-Sombeval · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Sonceboz-Sombeval · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
162%
Année fiscale 2026

2026

162%

182910
20222026
Coefficient d'impôt
2010184%
2011184%
2012192%
2013192%
2014192%
2015192%
2016192%
2017192%
2018182%
2019182%
2020182%
2021182%
2022182%
2023172%
2024172%
2025172%
2026162%
Revenu médian imposable
CHF 47'500
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 47'500

47,5 k23,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 41'900
2011CHF 42'050
2012CHF 41'000
2013CHF 42'800
2014CHF 42'400
2015CHF 42'300
2016CHF 42'200
2017CHF 43'200
2018CHF 44'300
2019CHF 45'000
2020CHF 45'700
2021CHF 46'000
2022CHF 47'500
Revenu net médian
CHF 52'475
État 2022

2022

CHF 52'475

53,5 k26,7 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 47'600
2011CHF 48'950
2012CHF 47'350
2013CHF 49'200
2014CHF 49'200
2015CHF 47'800
2016CHF 48'300
2017CHF 48'300
2018CHF 50'300
2019CHF 50'650
2020CHF 51'850
2021CHF 53'450
2022CHF 52'475
Soumis à l'impôt fédéral direct70%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.