Aller au contenu principal

Localité · Appenzell Ausserrhoden

Speicher

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Speicher fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

52%

Agriculture

  • Agriculture52%
  • Forêt28%
  • Habitat19%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 17 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Speicher

Loyer net demandé

CHF 17.7

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.018.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.87%
Au 1er juin 2026

2026

0.87%

1,60,80
20222026
Vacance
20151.20%
20161.23%
20171.60%
20181.29%
20191.65%
20201.07%
20212.41%
20221.62%
20230.97%
20240.96%
20250.87%
20260.87%
Loyer net demandéCHF 17.7/ m² par moisChiffres de la commune de Speicher · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Speicher · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16–18.4 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 19.8/ m² par moisChiffres de la commune de Speicher · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Speicher · Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.4–23.2 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'096/ m²Chiffres de la commune de Speicher · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Speicher · Médiane de 26 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'807–8'917 · état au 1 nov. 2026

Logements2'193Recensés au 31.12.2025 · dans 1'223 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits7En 2024
Résidences principales87%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit83%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 11.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'505

4,5 k2,3 k0
20212025
Habitants
20104'027
20114'133
20124'183
20134'166
20144'179
20154'215
20164'227
20174'293
20184'382
20194'408
20204'434
20214'425
20224'430
20234'453
20244'502
20254'505
En savoir plus : Population
Habitants
4'505
Fin 2025

2025

4'505

4,5 k2,3 k0
20212025
Habitants
20104'027
20114'133
20124'183
20134'166
20144'179
20154'215
20164'227
20174'293
20184'382
20194'408
20204'434
20214'425
20224'430
20234'453
20244'502
20254'505
Résidents étrangers
12.0%
Fin 2025

2025

12.0%

12,86,40
20212025
Résidents étrangers
20109.5%
20119.9%
201210.1%
201310.5%
201411.0%
201511.2%
201611.5%
201711.7%
201812.0%
201912.0%
202012.2%
202111.5%
202211.6%
202312.4%
202412.8%
202512.0%
Emplois (EPT)
1'063

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'063 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'063

1,1 k531,50
20202024
Emplois (EPT)
2011789
2012756
2013746
2014784
2015805
2016990
2017970
20181'027
2019977
2020959
20211'018
20221'019
20231'008
20241'063

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Speicher

CHF 11'816

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'816/ anChiffres de la commune de Speicher · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Speicher · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
360%
Année fiscale 2026

2026

360%

3601800
20222026
Coefficient d'impôt
2010370%
2011370%
2012370%
2013360%
2014360%
2015360%
2016360%
2017360%
2018360%
2019360%
2020360%
2021360%
2022360%
2023360%
2024360%
2025360%
2026360%
Revenu médian imposable
CHF 53'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 53'800

53,8 k26,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 46'300
2011CHF 46'800
2012CHF 47'800
2013CHF 47'050
2014CHF 47'200
2015CHF 47'500
2016CHF 49'200
2017CHF 49'250
2018CHF 51'400
2019CHF 52'100
2020CHF 51'700
2021CHF 53'600
2022CHF 53'800
Revenu net médian
CHF 60'550
État 2022

2022

CHF 60'550

60,6 k30,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 52'500
2011CHF 53'100
2012CHF 53'400
2013CHF 52'800
2014CHF 52'600
2015CHF 53'000
2016CHF 54'850
2017CHF 54'750
2018CHF 57'300
2019CHF 58'800
2020CHF 58'900
2021CHF 60'350
2022CHF 60'550
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
330%
Année fiscale 2026

2026

330%

3301650
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010300%
2011300%
2012300%
2013300%
2014320%
2015320%
2016320%
2017320%
2018330%
2019330%
2020330%
2021330%
2022330%
2023330%
2024330%
2025330%
2026330%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.