Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Spreitenbach

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Spreitenbach fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

41%

Habitat

  • Habitat41%
  • Forêt35%
  • Agriculture22%
  • Eau1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 19 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Spreitenbach

Loyer net demandé

CHF 28.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

22.258.0

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.41%
Au 1er juin 2026

2026

0.41%

1,20,60
20222026
Vacance
20150.53%
20160.36%
20171.19%
20180.67%
20192.58%
20201.35%
20211.38%
20221.20%
20230.49%
20240.32%
20250.61%
20260.41%
Loyer net demandéCHF 28.3/ m² par moisChiffres de la commune de Spreitenbach · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Spreitenbach · Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.2–58 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 35.3/ m² par moisChiffres de la commune de Spreitenbach · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Spreitenbach · Médiane de 35 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 25.4–52.1 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'580/ m²Chiffres de la commune de Spreitenbach · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Spreitenbach · Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'793–9'036 · état au 1 nov. 2026

Logements5'880Recensés au 31.12.2025 · dans 1'005 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits29En 2024
Résidences principales95%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit99%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 23.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

13'377

13,4 k6,7 k0
20212025
Habitants
201010'816
201110'782
201210'930
201310'970
201411'040
201511'253
201611'531
201711'788
201811'881
201912'065
202012'126
202112'102
202212'322
202312'512
202412'587
202513'377
En savoir plus : Population
Habitants
13'377
Fin 2025

2025

13'377

13,4 k6,7 k0
20212025
Habitants
201010'816
201110'782
201210'930
201310'970
201411'040
201511'253
201611'531
201711'788
201811'881
201912'065
202012'126
202112'102
202212'322
202312'512
202412'587
202513'377
Résidents étrangers
52.0%
Fin 2025

2025

52.0%

52260
20212025
Résidents étrangers
201050.5%
201150.6%
201251.2%
201351.4%
201451.2%
201551.7%
201650.4%
201750.3%
201850.3%
201950.3%
202050.4%
202150.5%
202250.9%
202351.7%
202451.9%
202552.0%
Emplois (EPT)
7'560

État 2024 · Le territoire indiqué compte 7'560 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

7'560

7,6 k3,8 k0
20202024
Emplois (EPT)
20116'410
20126'441
20136'432
20146'514
20156'715
20166'954
20177'165
20186'875
20196'994
20206'739
20216'931
20226'999
20237'302
20247'560

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Spreitenbach

CHF 10'825

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'825/ anChiffres de la commune de Spreitenbach · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Spreitenbach · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient d'impôt
201098%
2011101%
2012101%
2013101%
2014101%
2015101%
2016101%
2017108%
2018108%
2019108%
2020108%
2021105%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%
Revenu médian imposable
CHF 47'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 47'300

47,3 k23,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 43'800
2011CHF 44'100
2012CHF 44'450
2013CHF 44'000
2014CHF 45'000
2015CHF 45'050
2016CHF 45'000
2017CHF 45'400
2018CHF 45'100
2019CHF 45'900
2020CHF 45'850
2021CHF 46'900
2022CHF 47'300
Revenu net médian
CHF 53'800
État 2022

2022

CHF 53'800

53,8 k26,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 50'900
2011CHF 51'400
2012CHF 51'650
2013CHF 51'400
2014CHF 52'400
2015CHF 51'900
2016CHF 52'000
2017CHF 52'300
2018CHF 52'100
2019CHF 52'300
2020CHF 52'600
2021CHF 53'600
2022CHF 53'800
Soumis à l'impôt fédéral direct73%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une grande agglomération
Région linguistique
allemand
Agglomération
Zürich
Bassin d’emploi
Baden
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020