Localité · Vaud
St-Cierges
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
69%
- Agriculture69%
- Forêt25%
- Habitat6%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'341 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'341
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.60%
0.60%
| 2015 | 1.28% |
|---|---|
| 2016 | 2.42% |
| 2017 | 1.62% |
| 2018 | 2.24% |
| 2019 | 2.24% |
| 2020 | 1.70% |
| 2021 | 1.83% |
| 2022 | 1.37% |
| 2023 | 1.36% |
| 2024 | 0.98% |
| 2025 | 1.13% |
| 2026 | 0.60% |
Prix demandéCHF 8'343
Chiffres de la commune de Montanaire · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'417–8'861 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 26.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'857
| 2010 | 2'253 |
|---|---|
| 2011 | 2'324 |
| 2012 | 2'322 |
| 2013 | 2'399 |
| 2014 | 2'430 |
| 2015 | 2'416 |
| 2016 | 2'494 |
| 2017 | 2'596 |
| 2018 | 2'683 |
| 2019 | 2'719 |
| 2020 | 2'777 |
| 2021 | 2'765 |
| 2022 | 2'819 |
| 2023 | 2'834 |
| 2024 | 2'860 |
| 2025 | 2'857 |
En savoir plus : Population
Habitants2'857
2'857
| 2010 | 2'253 |
|---|---|
| 2011 | 2'324 |
| 2012 | 2'322 |
| 2013 | 2'399 |
| 2014 | 2'430 |
| 2015 | 2'416 |
| 2016 | 2'494 |
| 2017 | 2'596 |
| 2018 | 2'683 |
| 2019 | 2'719 |
| 2020 | 2'777 |
| 2021 | 2'765 |
| 2022 | 2'819 |
| 2023 | 2'834 |
| 2024 | 2'860 |
| 2025 | 2'857 |
Résidents étrangers12.6%
12.6%
| 2010 | 9.4% |
|---|---|
| 2011 | 9.8% |
| 2012 | 10.1% |
| 2013 | 11.7% |
| 2014 | 11.9% |
| 2015 | 12.0% |
| 2016 | 11.8% |
| 2017 | 11.9% |
| 2018 | 12.4% |
| 2019 | 11.6% |
| 2020 | 11.7% |
| 2021 | 11.1% |
| 2022 | 11.9% |
| 2023 | 12.1% |
| 2024 | 12.7% |
| 2025 | 12.6% |
Emplois (EPT)578
État 2024 · Le territoire indiqué compte 578 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
578
| 2011 | 447 |
|---|---|
| 2012 | 494 |
| 2013 | 473 |
| 2014 | 479 |
| 2015 | 458 |
| 2016 | 460 |
| 2017 | 506 |
| 2018 | 507 |
| 2019 | 521 |
| 2020 | 552 |
| 2021 | 543 |
| 2022 | 566 |
| 2023 | 542 |
| 2024 | 578 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'454
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'454
Chiffres de la commune de Montanaire · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt70%
70%
| 2013 | 70% |
|---|---|
| 2014 | 72% |
| 2015 | 72% |
| 2016 | 72% |
| 2017 | 72% |
| 2018 | 72% |
| 2019 | 72% |
| 2020 | 72% |
| 2021 | 72% |
| 2022 | 70% |
| 2023 | 70% |
| 2024 | 70% |
| 2025 | 70% |
| 2026 | 70% |
Revenu médian imposableCHF 49'700
CHF 49'700
| 2013 | CHF 45'400 |
|---|---|
| 2014 | CHF 46'400 |
| 2015 | CHF 46'250 |
| 2016 | CHF 48'000 |
| 2017 | CHF 48'750 |
| 2018 | CHF 48'700 |
| 2019 | CHF 48'200 |
| 2020 | CHF 50'000 |
| 2021 | CHF 50'000 |
| 2022 | CHF 49'700 |
Revenu net médianCHF 55'650
CHF 55'650
| 2013 | CHF 52'400 |
|---|---|
| 2014 | CHF 53'350 |
| 2015 | CHF 53'200 |
| 2016 | CHF 54'800 |
| 2017 | CHF 54'700 |
| 2018 | CHF 54'550 |
| 2019 | CHF 54'850 |
| 2020 | CHF 55'525 |
| 2021 | CHF 56'000 |
| 2022 | CHF 55'650 |
Coefficient fiscal cantonal155%
155%
| 2013 | 154.5% |
|---|---|
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.