Localité · Valais
St. Niklaus VS
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
67%
- Autres67%
- Forêt22%
- Agriculture8%
- Habitat2%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'644 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'644
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.73%
0.73%
| 2015 | 1.07% |
|---|---|
| 2016 | 1.28% |
| 2017 | 0.71% |
| 2018 | 0.85% |
| 2019 | 2.94% |
| 2020 | 2.45% |
| 2021 | 2.36% |
| 2022 | 1.14% |
| 2023 | 1.20% |
| 2024 | 0.56% |
| 2025 | 0.55% |
| 2026 | 0.73% |
Prix demandéCHF 4'767
Chiffres de la commune de St. Niklaus · Médiane de 23 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 3'926–4'972 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a diminué de 0.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'347
| 2010 | 2'358 |
|---|---|
| 2011 | 2'351 |
| 2012 | 2'325 |
| 2013 | 2'300 |
| 2014 | 2'291 |
| 2015 | 2'290 |
| 2016 | 2'265 |
| 2017 | 2'227 |
| 2018 | 2'239 |
| 2019 | 2'235 |
| 2020 | 2'224 |
| 2021 | 2'238 |
| 2022 | 2'242 |
| 2023 | 2'268 |
| 2024 | 2'298 |
| 2025 | 2'347 |
En savoir plus : Population
Habitants2'347
2'347
| 2010 | 2'358 |
|---|---|
| 2011 | 2'351 |
| 2012 | 2'325 |
| 2013 | 2'300 |
| 2014 | 2'291 |
| 2015 | 2'290 |
| 2016 | 2'265 |
| 2017 | 2'227 |
| 2018 | 2'239 |
| 2019 | 2'235 |
| 2020 | 2'224 |
| 2021 | 2'238 |
| 2022 | 2'242 |
| 2023 | 2'268 |
| 2024 | 2'298 |
| 2025 | 2'347 |
Résidents étrangers17.0%
17.0%
| 2010 | 7.7% |
|---|---|
| 2011 | 8.3% |
| 2012 | 8.4% |
| 2013 | 8.8% |
| 2014 | 8.8% |
| 2015 | 9.1% |
| 2016 | 9.8% |
| 2017 | 10.1% |
| 2018 | 10.8% |
| 2019 | 10.3% |
| 2020 | 11.3% |
| 2021 | 12.1% |
| 2022 | 12.5% |
| 2023 | 13.9% |
| 2024 | 15.0% |
| 2025 | 17.0% |
Emplois (EPT)1'117
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'117 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'117
| 2011 | 941 |
|---|---|
| 2012 | 914 |
| 2013 | 907 |
| 2014 | 895 |
| 2015 | 878 |
| 2016 | 927 |
| 2017 | 1'013 |
| 2018 | 1'088 |
| 2019 | 1'066 |
| 2020 | 1'078 |
| 2021 | 1'104 |
| 2022 | 1'139 |
| 2023 | 1'114 |
| 2024 | 1'117 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'588
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'588
Chiffres de la commune de St. Niklaus · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt120%
120%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Revenu médian imposableCHF 44'200
CHF 44'200
| 2010 | CHF 34'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 34'700 |
| 2012 | CHF 35'450 |
| 2013 | CHF 35'600 |
| 2014 | CHF 36'100 |
| 2015 | CHF 36'900 |
| 2016 | CHF 38'300 |
| 2017 | CHF 38'500 |
| 2018 | CHF 39'300 |
| 2019 | CHF 39'050 |
| 2020 | CHF 41'700 |
| 2021 | CHF 42'900 |
| 2022 | CHF 44'200 |
Revenu net médianCHF 49'475
CHF 49'475
| 2010 | CHF 39'150 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'050 |
| 2012 | CHF 40'700 |
| 2013 | CHF 40'500 |
| 2014 | CHF 41'900 |
| 2015 | CHF 42'300 |
| 2016 | CHF 43'000 |
| 2017 | CHF 43'350 |
| 2018 | CHF 45'200 |
| 2019 | CHF 44'500 |
| 2020 | CHF 46'800 |
| 2021 | CHF 48'000 |
| 2022 | CHF 49'475 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.