Localité · Valais
St-Pierre-de-Clages
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
35%
- Autres35%
- Forêt32%
- Agriculture23%
- Habitat8%
- Eau2%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 20.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance2.76%
2.76%
| 2015 | 3.42% |
|---|---|
| 2016 | 3.48% |
| 2017 | 3.11% |
| 2018 | 5.23% |
| 2019 | 4.24% |
| 2020 | 4.82% |
| 2021 | 5.92% |
| 2022 | 4.75% |
| 2023 | 4.92% |
| 2024 | 3.60% |
| 2025 | 3.26% |
| 2026 | 2.76% |
Loyer brut demandéCHF 20.5
Chiffres de la commune de Chamoson · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.4–26.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 5'969
Chiffres de la commune de Chamoson · Médiane de 78 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'606–6'607 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 46.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'486
| 2010 | 3'068 |
|---|---|
| 2011 | 3'206 |
| 2012 | 3'286 |
| 2013 | 3'365 |
| 2014 | 3'461 |
| 2015 | 3'587 |
| 2016 | 3'721 |
| 2017 | 3'787 |
| 2018 | 3'897 |
| 2019 | 3'915 |
| 2020 | 3'986 |
| 2021 | 4'053 |
| 2022 | 4'178 |
| 2023 | 4'291 |
| 2024 | 4'389 |
| 2025 | 4'486 |
En savoir plus : Population
Habitants4'486
4'486
| 2010 | 3'068 |
|---|---|
| 2011 | 3'206 |
| 2012 | 3'286 |
| 2013 | 3'365 |
| 2014 | 3'461 |
| 2015 | 3'587 |
| 2016 | 3'721 |
| 2017 | 3'787 |
| 2018 | 3'897 |
| 2019 | 3'915 |
| 2020 | 3'986 |
| 2021 | 4'053 |
| 2022 | 4'178 |
| 2023 | 4'291 |
| 2024 | 4'389 |
| 2025 | 4'486 |
Résidents étrangers18.7%
18.7%
| 2010 | 16.7% |
|---|---|
| 2011 | 17.6% |
| 2012 | 18.4% |
| 2013 | 19.4% |
| 2014 | 19.7% |
| 2015 | 19.5% |
| 2016 | 20.1% |
| 2017 | 19.5% |
| 2018 | 19.8% |
| 2019 | 19.1% |
| 2020 | 18.2% |
| 2021 | 17.8% |
| 2022 | 17.2% |
| 2023 | 17.8% |
| 2024 | 18.6% |
| 2025 | 18.7% |
Emplois (EPT)951
État 2024 · Le territoire indiqué compte 951 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
951
| 2011 | 745 |
|---|---|
| 2012 | 716 |
| 2013 | 727 |
| 2014 | 712 |
| 2015 | 712 |
| 2016 | 748 |
| 2017 | 769 |
| 2018 | 816 |
| 2019 | 817 |
| 2020 | 825 |
| 2021 | 850 |
| 2022 | 890 |
| 2023 | 925 |
| 2024 | 951 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'381
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'381
Chiffres de la commune de Chamoson · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt125%
125%
| 2010 | 125% |
|---|---|
| 2011 | 125% |
| 2012 | 125% |
| 2013 | 125% |
| 2014 | 125% |
| 2015 | 125% |
| 2016 | 125% |
| 2017 | 125% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 125% |
Revenu médian imposableCHF 43'000
CHF 43'000
| 2010 | CHF 34'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 34'600 |
| 2012 | CHF 33'900 |
| 2013 | CHF 33'500 |
| 2014 | CHF 33'200 |
| 2015 | CHF 34'700 |
| 2016 | CHF 36'900 |
| 2017 | CHF 39'400 |
| 2018 | CHF 38'900 |
| 2019 | CHF 39'050 |
| 2020 | CHF 41'900 |
| 2021 | CHF 41'850 |
| 2022 | CHF 43'000 |
Revenu net médianCHF 48'000
CHF 48'000
| 2010 | CHF 40'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'800 |
| 2012 | CHF 39'600 |
| 2013 | CHF 38'850 |
| 2014 | CHF 38'400 |
| 2015 | CHF 40'800 |
| 2016 | CHF 43'100 |
| 2017 | CHF 44'900 |
| 2018 | CHF 44'200 |
| 2019 | CHF 44'200 |
| 2020 | CHF 46'800 |
| 2021 | CHF 47'237 |
| 2022 | CHF 48'000 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.