Aller au contenu principal

Localité · Vaud

St-Sulpice VD

Ces chiffres valent pour toute la commune dont St-Sulpice VD fait partie.

Paysage

Un paysage urbain

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

79%

Habitat

  • Habitat79%
  • Agriculture14%
  • Forêt6%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 10 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Saint-Sulpice (VD)

Loyer net demandé

CHF 39.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

27.366.7

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.33%
Au 1er juin 2026

2026

0.33%

10,50
20222026
Vacance
20151.47%
20160.32%
20170.93%
20180.16%
20190.56%
20200.51%
20211.72%
20220.42%
20230.72%
20240.42%
20250.68%
20260.33%
Loyer net demandéCHF 39.4/ m² par moisChiffres de la commune de Saint-Sulpice (VD) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Saint-Sulpice (VD) · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 27.3–66.7 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 42.2/ m² par moisChiffres de la commune de Saint-Sulpice (VD) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Saint-Sulpice (VD) · Médiane de 24 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 31.2–58.1 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 14'200/ m²Chiffres de la commune de Saint-Sulpice (VD) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Saint-Sulpice (VD) · Médiane de 25 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12'774–16'422 · état au 1 nov. 2026

Logements2'690Recensés au 31.12.2025 · dans 684 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits7En 2024
Résidences principales88%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit99%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 59.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'191

5,2 k2,6 k0
20212025
Habitants
20103'248
20113'274
20123'305
20133'366
20143'530
20153'904
20164'148
20174'508
20184'668
20194'704
20204'914
20214'931
20225'046
20235'144
20245'155
20255'191
En savoir plus : Population
Habitants
5'191
Fin 2025

2025

5'191

5,2 k2,6 k0
20212025
Habitants
20103'248
20113'274
20123'305
20133'366
20143'530
20153'904
20164'148
20174'508
20184'668
20194'704
20204'914
20214'931
20225'046
20235'144
20245'155
20255'191
Résidents étrangers
45.7%
Fin 2025

2025

45.7%

47,623,80
20212025
Résidents étrangers
201034.7%
201136.9%
201238.4%
201339.5%
201440.0%
201544.7%
201644.5%
201745.8%
201847.3%
201947.1%
202048.1%
202147.6%
202247.3%
202347.0%
202447.0%
202545.7%
Emplois (EPT)
1'465

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'465 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'465

1,5 k732,50
20202024
Emplois (EPT)
20111'062
20121'057
20131'067
2014974
20151'013
20161'015
20171'158
20181'218
20191'336
20201'375
20211'455
20221'397
20231'392
20241'465

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Saint-Sulpice (VD)

CHF 13'456

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'456/ anChiffres de la commune de Saint-Sulpice (VD) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Saint-Sulpice (VD) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
55%
Année fiscale 2026

2026

55%

5527,50
20222026
Coefficient d'impôt
201060%
201154%
201256%
201355%
201455%
201555%
201655%
201755%
201855%
201955%
202055%
202155%
202255%
202355%
202455%
202555%
202655%
Revenu médian imposable
CHF 70'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 70'800

74,7 k37,4 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 67'000
2011CHF 64'900
2012CHF 68'000
2013CHF 66'200
2014CHF 67'100
2015CHF 68'600
2016CHF 69'200
2017CHF 68'550
2018CHF 67'350
2019CHF 71'800
2020CHF 74'700
2021CHF 71'800
2022CHF 70'800
Revenu net médian
CHF 76'650
État 2022

2022

CHF 76'650

79,9 k40 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 74'450
2011CHF 73'700
2012CHF 76'100
2013CHF 74'200
2014CHF 74'800
2015CHF 74'900
2016CHF 75'100
2017CHF 75'500
2018CHF 73'700
2019CHF 77'300
2020CHF 79'925
2021CHF 78'090
2022CHF 76'650
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
155%
Année fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.