Aller au contenu principal

Localité · Luzern

St. Urban

Ces chiffres valent pour toute la commune dont St. Urban fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

63%

Agriculture

  • Agriculture63%
  • Forêt25%
  • Habitat11%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Pfaffnau

Loyer net demandé

CHF 17.7

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

13.120.0

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.93%
Au 1er juin 2026

2026

1.93%

1,910
20222026
Vacance
20154.23%
20161.84%
20171.25%
20181.37%
20191.35%
20202.15%
20211.63%
20221.18%
20230.66%
20241.31%
20251.89%
20261.93%
Loyer net demandéCHF 17.7/ m² par moisChiffres de la commune de Pfaffnau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Pfaffnau · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13.1–20 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 20.5/ m² par moisChiffres de la commune de Pfaffnau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Pfaffnau · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.2–25 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'631/ m²Chiffres de la commune de Pfaffnau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Pfaffnau · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'269–7'508 · état au 1 nov. 2026

Logements1'397Recensés au 31.12.2025 · dans 666 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits0En 2024
Résidences principales87%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit88%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 26.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'792

2,8 k1,4 k0
20212025
Habitants
20102'201
20112'230
20122'245
20132'260
20142'304
20152'529
20162'653
20172'668
20182'678
20192'665
20202'674
20212'661
20222'714
20232'784
20242'777
20252'792
En savoir plus : Population
Habitants
2'792
Fin 2025

2025

2'792

2,8 k1,4 k0
20212025
Habitants
20102'201
20112'230
20122'245
20132'260
20142'304
20152'529
20162'653
20172'668
20182'678
20192'665
20202'674
20212'661
20222'714
20232'784
20242'777
20252'792
Résidents étrangers
19.6%
Fin 2025

2025

19.6%

19,69,80
20212025
Résidents étrangers
201010.2%
201110.0%
201210.4%
201311.0%
201411.2%
201513.3%
201614.9%
201715.3%
201815.4%
201914.9%
202015.0%
202114.9%
202217.0%
202318.9%
202419.5%
202519.6%
Emplois (EPT)
1'501

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'501 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'501

1,5 k750,50
20202024
Emplois (EPT)
20111'097
20121'096
20131'096
20141'204
20151'148
20161'171
20171'178
20181'245
20191'279
20201'299
20211'355
20221'396
20231'483
20241'501

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Pfaffnau

CHF 12'701

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'701/ anChiffres de la commune de Pfaffnau · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Pfaffnau · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
230%
Année fiscale 2026

2026

230%

2301150
20222026
Coefficient d'impôt
2010230%
2011230%
2012215%
2013215%
2014205%
2015205%
2016200%
2017195%
2018195%
2019195%
2020185%
2021195%
2022195%
2023205%
2024220%
2025220%
2026230%
Revenu médian imposable
CHF 51'450
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 51'450

51,5 k25,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 41'400
2011CHF 43'000
2012CHF 43'000
2013CHF 43'550
2014CHF 44'600
2015CHF 45'400
2016CHF 47'600
2017CHF 48'600
2018CHF 49'400
2019CHF 50'200
2020CHF 51'200
2021CHF 50'300
2022CHF 51'450
Revenu net médian
CHF 57'300
État 2022

2022

CHF 57'300

57,7 k28,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 47'800
2011CHF 49'400
2012CHF 49'400
2013CHF 50'650
2014CHF 50'900
2015CHF 52'300
2016CHF 53'000
2017CHF 55'300
2018CHF 55'550
2019CHF 56'050
2020CHF 57'700
2021CHF 56'800
2022CHF 57'300
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
145%
Année fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.