Localité · Solothurn
Starrkirch-Wil
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
49%
- Forêt49%
- Habitat30%
- Agriculture21%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 13.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.63%
1.63%
| 2015 | 2.83% |
|---|---|
| 2016 | 2.49% |
| 2017 | 2.48% |
| 2018 | 1.57% |
| 2019 | 2.35% |
| 2020 | 1.79% |
| 2021 | 2.43% |
| 2022 | 2.41% |
| 2023 | 2.37% |
| 2024 | 2.00% |
| 2025 | 1.11% |
| 2026 | 1.63% |
Loyer net demandéCHF 13.9
Chiffres de la commune de Starrkirch-Wil · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13.6–18.7 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 19.4
Chiffres de la commune de Starrkirch-Wil · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.5–21.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'142
Chiffres de la commune de Starrkirch-Wil · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'876–8'795 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 27.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'020
| 2010 | 1'590 |
|---|---|
| 2011 | 1'605 |
| 2012 | 1'631 |
| 2013 | 1'660 |
| 2014 | 1'699 |
| 2015 | 1'700 |
| 2016 | 1'706 |
| 2017 | 1'692 |
| 2018 | 1'714 |
| 2019 | 1'710 |
| 2020 | 1'753 |
| 2021 | 1'812 |
| 2022 | 1'871 |
| 2023 | 1'956 |
| 2024 | 1'980 |
| 2025 | 2'020 |
En savoir plus : Population
Habitants2'020
2'020
| 2010 | 1'590 |
|---|---|
| 2011 | 1'605 |
| 2012 | 1'631 |
| 2013 | 1'660 |
| 2014 | 1'699 |
| 2015 | 1'700 |
| 2016 | 1'706 |
| 2017 | 1'692 |
| 2018 | 1'714 |
| 2019 | 1'710 |
| 2020 | 1'753 |
| 2021 | 1'812 |
| 2022 | 1'871 |
| 2023 | 1'956 |
| 2024 | 1'980 |
| 2025 | 2'020 |
Résidents étrangers19.3%
19.3%
| 2010 | 11.7% |
|---|---|
| 2011 | 11.7% |
| 2012 | 11.7% |
| 2013 | 13.1% |
| 2014 | 13.9% |
| 2015 | 13.4% |
| 2016 | 12.8% |
| 2017 | 13.2% |
| 2018 | 12.7% |
| 2019 | 12.9% |
| 2020 | 14.8% |
| 2021 | 16.3% |
| 2022 | 17.3% |
| 2023 | 18.8% |
| 2024 | 19.8% |
| 2025 | 19.3% |
Emplois (EPT)100
État 2024 · Le territoire indiqué compte 100 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
100
| 2011 | 177 |
|---|---|
| 2012 | 169 |
| 2013 | 173 |
| 2014 | 164 |
| 2015 | 170 |
| 2016 | 177 |
| 2017 | 167 |
| 2018 | 161 |
| 2019 | 166 |
| 2020 | 135 |
| 2021 | 106 |
| 2022 | 108 |
| 2023 | 109 |
| 2024 | 100 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'128
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'128
Chiffres de la commune de Starrkirch-Wil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt107%
107%
| 2010 | 102% |
|---|---|
| 2011 | 102% |
| 2012 | 102% |
| 2013 | 102% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 113% |
| 2023 | 113% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 107% |
Revenu médian imposableCHF 58'400
CHF 58'400
| 2010 | CHF 57'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'100 |
| 2012 | CHF 57'800 |
| 2013 | CHF 57'000 |
| 2014 | CHF 58'300 |
| 2015 | CHF 56'800 |
| 2016 | CHF 56'000 |
| 2017 | CHF 56'600 |
| 2018 | CHF 58'300 |
| 2019 | CHF 59'000 |
| 2020 | CHF 58'500 |
| 2021 | CHF 57'000 |
| 2022 | CHF 58'400 |
Revenu net médianCHF 63'300
CHF 63'300
| 2010 | CHF 63'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 64'000 |
| 2012 | CHF 65'600 |
| 2013 | CHF 64'900 |
| 2014 | CHF 64'900 |
| 2015 | CHF 62'550 |
| 2016 | CHF 62'200 |
| 2017 | CHF 61'600 |
| 2018 | CHF 64'900 |
| 2019 | CHF 65'200 |
| 2020 | CHF 65'300 |
| 2021 | CHF 63'300 |
| 2022 | CHF 63'300 |
Coefficient fiscal cantonal104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d'une agglomération moyenne
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Olten – Zofingen
- Bassin d’emploi
- Aarau–Olten
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020