Aller au contenu principal

Localité · Thurgau

Stehrenberg

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Stehrenberg fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

69%

Agriculture

  • Agriculture69%
  • Forêt19%
  • Habitat10%
  • Eau1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Bussnang

Loyer net demandé

CHF 17.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.317.5

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.51%
Au 1er juin 2026

2026

0.51%

1,30,70
20222026
Vacance
20150.93%
20162.20%
20172.14%
20182.30%
20191.75%
20201.99%
20211.89%
20220.70%
20231.31%
20241.13%
20250.77%
20260.51%
Loyer net demandéCHF 17.4/ m² par moisChiffres de la commune de Bussnang · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Bussnang · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.3–17.5 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'929/ m²Chiffres de la commune de Bussnang · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Bussnang · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'654–7'738 · état au 1 nov. 2026

Logements1'171Recensés au 31.12.2025 · dans 760 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits8En 2024
Résidences principales89%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit59%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 22.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'599

2,6 k1,3 k0
20212025
Habitants
20102'119
20112'159
20122'189
20132'196
20142'222
20152'264
20162'268
20172'319
20182'343
20192'458
20202'473
20212'540
20222'546
20232'572
20242'615
20252'599
En savoir plus : Population
Habitants
2'599
Fin 2025

2025

2'599

2,6 k1,3 k0
20212025
Habitants
20102'119
20112'159
20122'189
20132'196
20142'222
20152'264
20162'268
20172'319
20182'343
20192'458
20202'473
20212'540
20222'546
20232'572
20242'615
20252'599
Résidents étrangers
18.2%
Fin 2025

2025

18.2%

18,79,40
20212025
Résidents étrangers
20109.7%
201110.8%
201211.6%
201311.9%
201413.1%
201513.6%
201614.1%
201714.4%
201814.6%
201915.0%
202016.0%
202116.4%
202217.2%
202317.7%
202418.7%
202518.2%
Emplois (EPT)
2'981

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'981 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'981

3 k1,5 k0
20202024
Emplois (EPT)
20111'965
20122'140
20132'155
20142'225
20152'272
20162'333
20172'471
20182'649
20192'936
20202'925
20213'025
20223'047
20232'943
20242'981

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Bussnang

CHF 11'734

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'734/ anChiffres de la commune de Bussnang · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Bussnang · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
151%
Année fiscale 2026

2026

151%

15175,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010167%
2011157%
2012155%
2013155%
2014155%
2015152%
2016155%
2017158%
2018158%
2019153%
2020146%
2021146%
2022146%
2023135%
2024135%
2025148%
2026151%
Revenu médian imposable
CHF 49'950
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 49'950

50,4 k25,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 43'400
2011CHF 42'900
2012CHF 43'250
2013CHF 44'100
2014CHF 45'500
2015CHF 44'450
2016CHF 46'200
2017CHF 46'900
2018CHF 47'300
2019CHF 49'900
2020CHF 50'300
2021CHF 50'400
2022CHF 49'950
Revenu net médian
CHF 55'750
État 2022

2022

CHF 55'750

56,2 k28,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 49'900
2011CHF 50'400
2012CHF 50'900
2013CHF 52'200
2014CHF 52'100
2015CHF 51'500
2016CHF 53'150
2017CHF 52'950
2018CHF 54'100
2019CHF 55'600
2020CHF 56'150
2021CHF 55'800
2022CHF 55'750
Soumis à l'impôt fédéral direct76%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
109%
Année fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.