Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Stein AG

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Stein AG fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

44%

Habitat

  • Habitat44%
  • Agriculture23%
  • Forêt22%
  • Eau11%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Stein (AG)

Loyer net demandé

CHF 21.2

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

19.827.1

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.50%
Au 1er juin 2026

2026

0.50%

10,50
20222026
Vacance
20151.43%
20161.07%
20170.93%
20180.47%
20190.66%
20200.65%
20210.56%
20220.48%
20230.48%
20240.76%
20250.53%
20260.50%
Loyer net demandéCHF 21.2/ m² par moisChiffres de la commune de Stein (AG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Stein (AG) · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.8–27.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 24.3/ m² par moisChiffres de la commune de Stein (AG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Stein (AG) · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.7–47.2 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'327/ m²Chiffres de la commune de Stein (AG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Stein (AG) · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'128–8'601 · état au 1 nov. 2026

Logements1'801Recensés au 31.12.2025 · dans 607 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits4En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit82%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 28.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'660

3,7 k1,8 k0
20212025
Habitants
20102'847
20112'906
20122'978
20133'037
20143'120
20153'136
20163'215
20173'192
20183'198
20193'184
20203'253
20213'369
20223'405
20233'504
20243'512
20253'660
En savoir plus : Population
Habitants
3'660
Fin 2025

2025

3'660

3,7 k1,8 k0
20212025
Habitants
20102'847
20112'906
20122'978
20133'037
20143'120
20153'136
20163'215
20173'192
20183'198
20193'184
20203'253
20213'369
20223'405
20233'504
20243'512
20253'660
Résidents étrangers
45.1%
Fin 2025

2025

45.1%

45,122,60
20212025
Résidents étrangers
201034.4%
201136.5%
201237.6%
201339.0%
201440.1%
201540.3%
201640.9%
201739.9%
201840.1%
201940.6%
202040.6%
202141.0%
202241.8%
202342.9%
202443.5%
202545.1%
Emplois (EPT)
3'287

État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'287 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

3'287

3,3 k1,6 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'689
20123'015
20133'174
20143'210
20153'206
20163'119
20173'062
20182'992
20193'085
20203'125
20213'020
20223'181
20233'166
20243'287

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Stein (AG)

CHF 10'185

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'185/ anChiffres de la commune de Stein (AG) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Stein (AG) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
88%
Année fiscale 2026

2026

88%

88440
20222026
Coefficient d'impôt
201098%
201198%
201298%
201398%
201498%
201598%
201698%
201795%
201892%
201992%
202092%
202192%
202288%
202388%
202488%
202588%
202688%
Revenu médian imposable
CHF 57'150
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 57'150

57,2 k28,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 48'050
2011CHF 49'600
2012CHF 49'600
2013CHF 50'300
2014CHF 50'300
2015CHF 51'100
2016CHF 52'700
2017CHF 52'700
2018CHF 52'600
2019CHF 53'000
2020CHF 53'800
2021CHF 55'200
2022CHF 57'150
Revenu net médian
CHF 63'500
État 2022

2022

CHF 63'500

63,5 k31,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 54'200
2011CHF 55'650
2012CHF 56'650
2013CHF 58'600
2014CHF 57'100
2015CHF 57'600
2016CHF 59'850
2017CHF 59'450
2018CHF 59'950
2019CHF 60'000
2020CHF 60'900
2021CHF 62'300
2022CHF 63'500
Soumis à l'impôt fédéral direct79%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
Région linguistique
allemand
Agglomération
Stein (AG) (CH)
Bassin d’emploi
Rheinfelden
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020