Localité · Appenzell Ausserrhoden
Stein AR
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
66%
- Agriculture66%
- Forêt23%
- Habitat9%
- Eau2%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 732 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
732
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.96%
0.96%
| 2015 | 1.97% |
|---|---|
| 2016 | 1.35% |
| 2017 | 1.04% |
| 2018 | 0.89% |
| 2019 | 1.36% |
| 2020 | 1.82% |
| 2021 | 1.94% |
| 2022 | 1.01% |
| 2023 | 1.24% |
| 2024 | 0.55% |
| 2025 | 1.23% |
| 2026 | 0.96% |
Les habitants
La population a augmenté de 9.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
1'492
| 2010 | 1'359 |
|---|---|
| 2011 | 1'371 |
| 2012 | 1'357 |
| 2013 | 1'375 |
| 2014 | 1'387 |
| 2015 | 1'406 |
| 2016 | 1'418 |
| 2017 | 1'423 |
| 2018 | 1'429 |
| 2019 | 1'387 |
| 2020 | 1'388 |
| 2021 | 1'397 |
| 2022 | 1'437 |
| 2023 | 1'498 |
| 2024 | 1'497 |
| 2025 | 1'492 |
En savoir plus : Population
Habitants1'492
1'492
| 2010 | 1'359 |
|---|---|
| 2011 | 1'371 |
| 2012 | 1'357 |
| 2013 | 1'375 |
| 2014 | 1'387 |
| 2015 | 1'406 |
| 2016 | 1'418 |
| 2017 | 1'423 |
| 2018 | 1'429 |
| 2019 | 1'387 |
| 2020 | 1'388 |
| 2021 | 1'397 |
| 2022 | 1'437 |
| 2023 | 1'498 |
| 2024 | 1'497 |
| 2025 | 1'492 |
Résidents étrangers7.6%
7.6%
| 2010 | 5.5% |
|---|---|
| 2011 | 5.2% |
| 2012 | 5.2% |
| 2013 | 5.0% |
| 2014 | 5.4% |
| 2015 | 6.1% |
| 2016 | 5.7% |
| 2017 | 5.9% |
| 2018 | 6.4% |
| 2019 | 6.1% |
| 2020 | 6.1% |
| 2021 | 6.3% |
| 2022 | 6.5% |
| 2023 | 7.7% |
| 2024 | 7.7% |
| 2025 | 7.6% |
Emplois (EPT)374
État 2024 · Le territoire indiqué compte 374 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
374
| 2011 | 314 |
|---|---|
| 2012 | 318 |
| 2013 | 318 |
| 2014 | 343 |
| 2015 | 337 |
| 2016 | 326 |
| 2017 | 329 |
| 2018 | 358 |
| 2019 | 320 |
| 2020 | 290 |
| 2021 | 372 |
| 2022 | 377 |
| 2023 | 382 |
| 2024 | 374 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'987
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'987
Chiffres de la commune de Stein (AR) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt370%
370%
| 2010 | 380% |
|---|---|
| 2011 | 380% |
| 2012 | 370% |
| 2013 | 370% |
| 2014 | 370% |
| 2015 | 370% |
| 2016 | 370% |
| 2017 | 370% |
| 2018 | 370% |
| 2019 | 370% |
| 2020 | 370% |
| 2021 | 370% |
| 2022 | 370% |
| 2023 | 370% |
| 2024 | 370% |
| 2025 | 370% |
| 2026 | 370% |
Revenu médian imposableCHF 49'800
CHF 49'800
| 2010 | CHF 44'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'600 |
| 2012 | CHF 43'850 |
| 2013 | CHF 44'650 |
| 2014 | CHF 45'550 |
| 2015 | CHF 44'900 |
| 2016 | CHF 46'400 |
| 2017 | CHF 49'000 |
| 2018 | CHF 49'100 |
| 2019 | CHF 48'000 |
| 2020 | CHF 50'200 |
| 2021 | CHF 49'100 |
| 2022 | CHF 49'800 |
Revenu net médianCHF 54'875
CHF 54'875
| 2010 | CHF 50'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'900 |
| 2012 | CHF 51'300 |
| 2013 | CHF 53'550 |
| 2014 | CHF 53'600 |
| 2015 | CHF 53'200 |
| 2016 | CHF 54'050 |
| 2017 | CHF 56'950 |
| 2018 | CHF 55'600 |
| 2019 | CHF 55'100 |
| 2020 | CHF 56'075 |
| 2021 | CHF 55'400 |
| 2022 | CHF 54'875 |
Coefficient fiscal cantonal330%
330%
| 2010 | 300% |
|---|---|
| 2011 | 300% |
| 2012 | 300% |
| 2013 | 300% |
| 2014 | 320% |
| 2015 | 320% |
| 2016 | 320% |
| 2017 | 320% |
| 2018 | 330% |
| 2019 | 330% |
| 2020 | 330% |
| 2021 | 330% |
| 2022 | 330% |
| 2023 | 330% |
| 2024 | 330% |
| 2025 | 330% |
| 2026 | 330% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune périurbaine de faible densité
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- St. Gallen
- Bassin d’emploi
- St. Gallen
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020