Aller au contenu principal

Localité · Zürich

Steinmaur

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Steinmaur fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

55%

Agriculture

  • Agriculture55%
  • Forêt30%
  • Habitat14%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Steinmaur

Loyer brut demandé

CHF 26.1

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

21.533.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.69%
Au 1er juin 2026

2026

1.69%

1,80,90
20222026
Vacance
20151.68%
20161.92%
20171.84%
20182.49%
20192.46%
20202.51%
20211.89%
20220.97%
20231.03%
20241.30%
20251.82%
20261.69%
Loyer brut demandéCHF 26.1/ m² par moisChiffres de la commune de Steinmaur · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Steinmaur · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.5–33.8 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 9'244/ m²Chiffres de la commune de Steinmaur · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Steinmaur · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'875–10'854 · état au 1 nov. 2026

Logements1'717Recensés au 31.12.2025 · dans 692 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits0En 2024
Résidences principales94%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit9%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 18.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'758

3,8 k1,9 k0
20212025
Habitants
20103'177
20113'233
20123'279
20133'354
20143'393
20153'395
20163'464
20173'482
20183'535
20193'609
20203'583
20213'617
20223'613
20233'714
20243'716
20253'758
En savoir plus : Population
Habitants
3'758
Fin 2025

2025

3'758

3,8 k1,9 k0
20212025
Habitants
20103'177
20113'233
20123'279
20133'354
20143'393
20153'395
20163'464
20173'482
20183'535
20193'609
20203'583
20213'617
20223'613
20233'714
20243'716
20253'758
Résidents étrangers
28.7%
Fin 2025

2025

28.7%

28,814,40
20212025
Résidents étrangers
201020.9%
201121.0%
201221.7%
201323.1%
201424.0%
201523.8%
201625.3%
201725.2%
201826.5%
201927.1%
202027.0%
202127.8%
202227.4%
202328.5%
202428.8%
202528.7%
Emplois (EPT)
610

État 2024 · Le territoire indiqué compte 610 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

610

6863430
20202024
Emplois (EPT)
2011555
2012567
2013570
2014534
2015554
2016556
2017586
2018585
2019611
2020686
2021604
2022624
2023613
2024610

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Steinmaur

CHF 9'626

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'626/ anChiffres de la commune de Steinmaur · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Steinmaur · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
108%
Année fiscale 2026

2026

108%

114570
20222026
Coefficient d'impôt
2010114%
2011114%
2012107%
2013105%
2014105%
2015105%
2016108%
2017108%
2018111%
2019114%
2020114%
2021114%
2022114%
2023112%
2024112%
2025108%
2026108%
Revenu médian imposable
CHF 57'100
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 57'100

57,1 k28,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 51'900
2011CHF 51'600
2012CHF 50'600
2013CHF 50'400
2014CHF 51'300
2015CHF 51'300
2016CHF 52'500
2017CHF 53'300
2018CHF 53'800
2019CHF 54'700
2020CHF 55'700
2021CHF 55'850
2022CHF 57'100
Revenu net médian
CHF 63'700
État 2022

2022

CHF 63'700

63,7 k31,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 57'800
2011CHF 57'900
2012CHF 56'600
2013CHF 56'500
2014CHF 58'100
2015CHF 57'500
2016CHF 58'800
2017CHF 60'200
2018CHF 60'300
2019CHF 62'500
2020CHF 62'500
2021CHF 63'425
2022CHF 63'700
Soumis à l'impôt fédéral direct81%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.